SteamDB

» » Игра определенно удалась... | Caves of Qud

Игра определенно удалась... | Caves of Qud

Игра определенно удалась. Классический рогалик в лучшем виде, с одной жизнью и "мы за ценой не постоим" ;)

Мир - смесь постапока с темным средневековьем, мутантами и кибернетикой, крафтом, системой еды/питья, температуры, болезнями и прочими радостями... и все это в чужом мире.
Сам мир игры сильно рандомится при создании в деталях, но основа и ключевые вещи остаются - реиграбельность имеется и она высокая. Это даже если не брать в расчет варианты мутаций, которыен игрок может использовать (или нет... и играть чистым человеком True Kin... у всего есть свои +/-).
Если сравнивать с Tales of Maj'Eyal - то там больше манчкинства и игры на автомате, а в CoQ атмосфера мира лучше передана, больше внимания к деталям. Многие вещи неочевидны поначалу, что только продлевает интерес. В целом CoQ у меня зашла лучше, но обе игры хороши.

В игре есть болезни, способы их излечения весьма нетривиальны, неправильное исполнение лечения порождает лулзы подобного типа (с форумов стима):
Glotrot Problems
So.... I made the potion described in that book, mine was 1 part water, 1 part asphalt, 3 parts water, and to drink from a flaming canteen. It only let me drink one dram at a time and then when i was done i died from drinking asphalt. Wtf. Seriously. Is this supposed to happen? Makes no sense.
Первый же комментарий был - Dude...you drank burning asphalt?
в кратце: человек где-то накосячил с рецептом и выпил горящий асфальт в надежде излечиться, результат фатальный :)
Хоть схема рецептов и одинакова, но компоненты разные в каждой игре - вики вас не спасет, лишь подскажет. Поэтому каждый уважающий себя ползун должен иметь в запасе книжку Corpus Choliys - там описаны болезни, симптомы и способы излечения с рецептурой именно под конкретную игру.

Еще одна история, на этот раз моя личная:
В очередной заход в очередной пещере отрубили мне левую руку. Все думаю, приплыли, как теперь жить-то. Хрен с ним, подбираю руку и быстренько бегу в город - вдруг кто пришьет или еще как поможет. В городе обнаруживаю, что рука пропала - начинаю читать логи и вижу, что в пути мой приключенец изголодался и СОЖРАЛ ее.
Так и живем... уже сбился со счета сколько я раз начинал в городе с милым названием Joppa.

Читая старинные надписи на статуях или экипировке можно узнать расположение новых локаций и получить квест, поэтому осматривайте все вещи с картинами/гравировкой (painted/engraved) перед продажей.

Ну и интерфейс я сменил на такой - поменьше места занимает и удобнее. Классический сайдбар можно и свернуть полностью, но я поставил галки на Show minimap / overlay message log / status bar.
https://puu.sh/uY0uh/90210c9ac7.png
Убрал галку с Take corpses when useing Tab to take all - позволяет быстро лутать в одно нажатие таба, при этом не подбирая трупы.
Это я все к тому, что не ленитесь залезть в настройки и сделать себе комфортно.

Мой вердикт - если классические рогалики вам по душе, определенно покупать. Игра оправдывает свою цену несколько раз.скачать dle 10.6фильмы бесплатно