SteamDB

» » Еженедельно в Steam выходят десятки инди-проектов различного... | Monster Slayers

Еженедельно в Steam выходят десятки инди-проектов различного... | Monster Slayers

Еженедельно в Steam выходят десятки инди-проектов различного направления и качества. Понятно что у каждого игрока свои предпочтения и критерии для отбора, но, как правило, перспективные игры можно определить по нескольким факторам, одним из которых, на мой взгляд, является сам разработчик. Если студия успела себя проявить с хорошей стороны в других проектах, то на их новое «детище» как минимум стоит обратить внимание. Monster Slayers попала под мой пристальный взгляд именно таким образом, а зная предыдущие проекты Nerdook, с нетерпением ждал возможности опробовать их новинку. И не ошибся, в своих ожиданиях...

Несколько лет назад на известном портале Kongregate вышла флэш-версия этой игры, и сразу снискала огромную популярность среди игроков. Надо сказать, что Monster Slayers это непросто порт на персональные компьютеры популярного тайтла, разработчики полностью переработали игру начиная с обычных артов и заканчивая полным ребалансом. Неизменным осталась только концепция и идея. Некоторым разработчикам надо бы поучиться у студии Nerdook, как надо правильно портировать свои проекты.

Monster Slayers сложно отнести к какому-то одному жанру, это смесь из карточной игры с элементами рогалика, RPG и процедурной генерации уровней. Проще говоря - «A Deckbuilding Roguelike Adventure!» Есть в игре и простенькая завязка. В Северной долине, где происходят события Monster Slayers, вторглись полчища монстров, и теперь чтобы освободиться от их гнета необходимо убить лидеров вторжения в количестве трех штук.

Для совершения этого акта насилия нам предлагают на выбор шесть героев, каждый из которых имеет свой стиль боя. Сила и умения персонажа определяется экипировкой, набором карт, а также базовыми параметрами в меню улучшений. На каждом из пунктов остановимся более подробно.

Меню улучшений доступно на карте мира, где мы начинаем подготовку к предстоящим походам. Во время сражений наши герои получают специальные очки Fame, которые позволяют нам получить рейтинг в таблице мировых лидеров и дают возможность потратить очки умений на улучшение каких-либо параметров. Прокачать можно как общие параметры для всех персонажей (при повышении уровня все герои будут получать больше единиц здоровья или монет), так и индивидуально поднять навыки и улучшить игровые карты какому-то классу. Естественно, чем больше заработанных очков Fame - тем круче ваши персонажи.

Для экипировки предназначено четыре слота - один на оружие, один на основную броню и два на аксессуары. Все предметы можно найти во время походов, они могут как случайно выпадать после убитых врагов, так и лежать в сундуках, также не забываем про торговцев, которые торгуют не только вещами, но и картами. Весь лут делиться на классы - от обычных (серый цвет) до особо редких (желтый цвет).

У каждого героя есть базовый набор из 15 карт. Во время путешествия ваша колода изрядно разрастется, поэтому лучше с самого начала определиться в каком направлении вам двигаться. Для использования одних карт нужны AP (Action Point), а для других - Mana. Поднять оба параметра очень сложно, даже если у вас крутая экипировка и максимально прокачан класс в меню улучшений. Механика сражений стандартная для подобного жанра, поэтому больших проблем вряд ли у кого-то вызовет, тем более в туториале очень доходчиво все объяснено.

Но для победы и этого мало, необходимо учитывать и знать специфику некоторых монстров. Одному герою будет легче сражаться с драконами, а другому со скелетами и мертвыми магами, учитывая специфику класса и некоторые параметры. Противники обладают своим уникальным набором карт, многие из которых нигде так и не удастся раздобыть.

Из минусов отметил бы невозможность одеть оружие или предмет брони в подземельях. Странный факт, но мне кажется это должны исправить в ближайших обновлениях. Еще обратил бы внимание на музыку, которая, во-первых, слишком громко звучит, а ползунка уменьшение звука в настройках нет, во-вторых, не сильно подходит для некоторых локаций, что называется «не в тему».

ИТОГMonster Slayers - весьма годный карточный рогалик с хорошей картинкой и внятной боевкой. Игра затягивает с головой. Сильно затягивает. Студия Nerdook держит марку, за исключением некоторых недостатков, указанных выше, могу порекомендовать игру всем без исключения. Моя оценка 8,5 баллов из 10!скачать dle 10.6фильмы бесплатно