SteamDB

» » Хотелось бы написать, что в середине нулевых... | Dreamfall: The Longest Journey

Хотелось бы написать, что в середине нулевых... | Dreamfall: The Longest Journey

Хотелось бы написать, что в середине нулевых это было долгожданное продолжение знаменитого квеста Рагнара Торнквиста, но это было бы преувеличением. Анонс продолжения оказался скорее неожиданностью, The Longest Journey имела вполне законченную историю, хоть и намекала, что историй таких множество. Тем не менее, сюрприз оказался исключительно приятным.

http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=865251875
Во главе сюжета новая героиня, Зои Кастильо из солнечной Касабланки, в которой (я про город) еще нет тоталитарной мрачности киберпанковского старксизма, хотя уже вот-вот. Зои провалилась в стагнацию, ей ничего не интересно, у нее куда-то пропали все планы на жизнь. В ситуацию вмешиваются случайные (якобы?) обстоятельства, которые впутывают ее в конфликт интересов куда более серьезных людей. Нам снова предстоит побывать в обоих мирах - сказочной Аркадии и современного чуть футуристичного Старка. Но накал страстей за 10 лет с момента первой части подрос, привычные миры предстанут перед нами в новом свете. Аркадию разрывает гражданская война, электронные сети Старка выходят из строя в результате некоевого Шума (результат событий предыдущей игры), что приводит к многочисленным инцидентам по всему миру. Как создать из всего этого единую картину? Создать нескольких играбельных персонажей!

http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=858409172
Помимо Зои, под нашим управлением окажется старая знакомая Эйприл Райан, главная героиня предыдущей части, за 10 лет характер которой из "всем помочь" превратился в "мне не инетересно". Революция - все, что у нее осталось. Третьим и последним (помимо вступления с другим старым знакомым) является Киан Альване, серьезый, мрачный и бесконечно преданный своей стране со стороны тех самых захватчиков, против которой ведутся партизанские игры Эйприл. Их дороги во многом пересекаются, создавая динамичное повествование для разгнообразия, которого порой не хватало оригинальной The Longest Journey.

Разработчикам показалось этого мало, и под лозунгом "Модернизации и инновации" решили добавить элементы файтинга и стелса. Да, теперь в игре можно проиграть! Порой (особенно под управлением Киана) придется вступать в рукопашные схватки с ближним оружием и без. Оно, может, было бы и хорошо, но деревянное управление и общая кривость не самым лучшим образом сказываются на геймплее. С другой стороны, это единственная возможность поддерживать саспенс и напряжение в опасных ситуациях. Да и многие драки можно просто избежать. Стелс представляет собой простейшие поползновения мимо врагов, главное просто запомнить их маршрут движения. Если бы. В игре есть пара ситуаций, когда в обширной локации приходится прятаться, исследовать и понять, что от вас хотят. Настоящий триллер!

http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=864779676
Игра вообще любят жонглировать жанрами. Классическое приключение, детектив, комедия, драма, немножко ужасов и даже шпионский боевик! Это очень здорово, это поддерживает интерес и дает волю геймдизайнерам с художниками. Последние не подвели, локации пестрят красками или погружают в мрачную атмосферу, персонажам хоть и не достает полигонов, но выглядят вполне органично. С анимацией похуже, особенно лицевой, приличной мимикой обладают только главные герои, которые прорисованны намного лучше всех остальных, вместе взятых.

Рекомендую эту игру всем поклонникам приключенческих игр с уклоном в сюжет. Но для начала лучше пройти первую часть, возвращение в старые знакомые локации и встреча с полюбившимися персонажами - отдельное удовольствие.

8 Зой и 5 Эйприл из 10 Кианов.скачать dle 10.6фильмы бесплатно