SteamDB

» » Товарищи, нам дали целую бесплатную Бретоннию! И... | Total War: WARHAMMER - Bretonnia

Товарищи, нам дали целую бесплатную Бретоннию! И... | Total War: WARHAMMER - Bretonnia

Товарищи, нам дали целую бесплатную Бретоннию! И даже не целую, а раздробленную, что дает нам еще две фракции для игры. Бретонния самобытна и предлагает ряд уникальных механик: честь, людские резервы и рыцарские обеты.

Суть первой в ограничении на мародерство, трусость и куртизанок. Все сомнительные поступки негативно отражаются на вашей чести, которая нужна для победы в кампании, призыва оверповеред Зеленого рыцаря и поддержания боеспособности армии. Людские резервы ограничивают пул доступных новобранцев из крестьян, то есть всех не рыцарских юнитов, включая артиллерию. Превысите лимит - получите пустые фермы и штрафы к экономике. И, наконец, рыцарские обеты позволяют, собственно, пользоваться услугами рыцарей по разумной цене - без обета рыцари просят втридорога. Обетов три, и каждый следующий позволяет нанимать более грозных конников.

Все три новшества усложняют базовый геймплей и постоянно ставят перед выбором. Потерять армию, лишиться дохода от разграбления города или удобной возможности напасть на соседа? На другой чаше весов ваша честь. Набрать армию простолюдинов и лишиться с/х доходов? Или прибегнуть к услугам дорогой кавалерии в ущерб другим, необходимым родам войск? Кроме того, берегитесь надолго ставить лордов в гарнизон - есть риск получить ленивого рыцаря - прям в лучших традициях стариков Medieval и Rome.

Все это интересно и свежо, если бы не одно "но": Все войска Бретоннии катастрофически слабы! Я уже не говорю о лучниках и копейщиках, дай бог способных уложить десяток вражин за весь бой - даже самые топовые рыцари бегут от крепких середняков Хаоса. Невозможно отвести ударную конницу после чарджа в тыл связанному боем противнику - потеряте весь отряд. Победить на начальном этапе равную по численности армию Империи - настоящий вызов. Выступить против Музильона без искателей Грааля (всадники с цвайхандерами, стильные ребята) - значит обречь свое войско на скорое и бесславное бегство. Безусловно, для кого-то такая низкая боеспособность - челендж, но лично я ожидал увидеть лучшую конницу Старого света, а на деле старая-добрая рейксгвардия рубит в капусту превосходящие силы красно-синих горе-феодалов. Хотя, возможно, так и должно быть: в конце концов дисциплина и технологическое превосходство побеждают.скачать dle 10.6фильмы бесплатно