SteamDB

» » Большая часть выходящих игр - это продукт... | resident evil 4 / biohazard 4

Большая часть выходящих игр - это продукт... | resident evil 4 / biohazard 4

Большая часть выходящих игр - это продукт исключительно того времени, когда они официально были выпущены. Спустя 10-20 лет недостатки и ошибки становятся очевидными в казавшихся нормальными или даже хорошими по тем временам проектах. Если смотреть на эти игры без скидок на ностальгию (на свете нет глупее аргумента, чем "тогда игра была нормальной, значит сейчас ее критиковать нельзя"), то проверка временем - это отличный способ узнать, какие игры только казались крутыми, а какие действительно являются шедеврами, которые с удовольствием можно пройти с чистого листа даже сейчас. Fallout 2 я впервые прошел за год до выхода Fallout 3, System Shock 2 вообще спустя 12 лет после даты релиза, и ничего, я их полюбил без всяких скидок на возраст. Собственно, Resident Evil 4 - это как раз один из тех случаев, когда игра не устаревает и с легкостью сносит крышу, пускай и вышла она больше 10 лет назад.

На самом деле, я проходил отдельные эпизоды RE4 еще в годы ее выхода, однако это совсем не то же самое, что прохождение игры от начала до финальных титров. RE4 можно вносить как эталон в палату мер и весов, настолько тут идеально продуман и разнообразен игровой процесс - у меня до сих пор не укладывается в голове, как разработчики смогли настолько грамотно сбалансировать все элементы игры. Во время кампании игрок попадает в такое количество неожиданных и разнообразных ситуаций, что хватило бы на десяток современных ААА блокбастеров. Вот вы пытаетесь выжить в деревне, полной жаждущих вашей крови крестьян, вот игра превращается в экстремальный симулятор китобоя, вот наступает передышка и настает время включить мозг и решить головоломку, вот вас с товарищами загоняют в угол и приходится держать оборону дома... И это только первые часы игры! Разработчики мастерски чередуют экшн и "мирные" эпизоды, постепенно давая игроку новые развлечения - QTE вставки, особые типы врагов и боссов, поездки на тележке и в кузове машины, игра за другого персонажа...

Практически все элементы RE4 реализованы на поразительно качественном уровне. Музыка и звуки создают неповторимую атмосферу, чем-то напомнив мне Silent Hill 2, карты пускай и линейны, но продуманы вплоть до самого захолустного тупика и заполнены секретами, чекпоинты и точки сохранения размещены так, чтобы из любой ситуации можно было найти выход. Патронов всегда ровно столько, сколько нужно, и выдаются таким образом, чтобы игрок постоянно использовал разное оружие. Даже не самое удобное "танковое" управление персонажем не вызывает раздражения и добавляет к напряженной атмосфере игры. А еще это единственная на моей памяти игра, которая с такой легкостью позволяет пропускать битвы с боссами, если они покажутся слишком сложными - просто берите гранатомет у торговца, и одного выстрела в большинстве случаев будет достаточно.

Единственное, что у меня вызывало нарекание, это очень низкое значение поля обзора. Меня натурально укачало после 20 минут игры со стандартным FOV, и мне пришлось править эти значения всякий раз когда я хотел поиграть, что было очень неудобно. Если игра у вас тоже вызывает неприятные физические ощущения, ищите фикс в гугле по запросу "RE4 FOV" и ставьте значение на 100 - атмосферы ничуть не меньше, а играть намного приятнее.
http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=867528160
http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=867524303
Еще из небольших недостатков хочется вспомнить финального босса, который по сравнению с другими боссами RE4 очень простой и убивается унылым повторением одного и того же действия. В последние часы игра действительно немного сдает и скатывается в простоватый экшн, однако для 14 часовой игры небольшое провисание в конце простительно. Еще 5 часов могут занять бонусные кампании и режимы, открывающиеся после первого прохождения кампании, но честно говоря, они не настолько хороши, как основная история. Но в целом RE4 - это нестареющая классика и шедевр, та игра, которую нужно пройти хоть раз в жизни.скачать dle 10.6фильмы бесплатно