SteamDB

» » У французской компании Ubisoft целая куча дочерних... | I Am Alive

У французской компании Ubisoft целая куча дочерних... | I Am Alive

У французской компании Ubisoft целая куча дочерних студий, одна из которых находится в китайском Шанхае и так и называется — Ubisoft Shanghai. В 2010 году этой студии достаётся недоделанная игра I Am Alive от закрывшейся малоизвестной Darkworks для причёсывания и последующего выпуска.

I Am Alive сначала два года делали французы, потом еще два года китайцы, поэтому очень сложно понять, что именно каждая из студий привнесла в проект. Да и смысла в этом особого нет. Лучше рассказать о происходящем в мире игры.
На территории США произошло катастрафическое землятресение, разрушившее целые города. Главный герой — Адам в это время находился далеко от семьи и получил серьёзную травму, что вынудило его целый год проваляться на больничной койке. После своего выздоровления, Адам возвращается в свой родной город Хэвентон в поисках жены и дочери, однако выясняется, что город частично разрушен, население эвакуировано не полностью, а периодические подземные толчки поднимают в городе смертельно опасную пыль из-за которой на поверхности долго не продержишься.
Остатки населения либо сбились в опасные банды и рыщут по округе в поисках пропитания и низменных развлечений, либо укрылись в подземках метро или других не слишком опасных местах.
По пути к своему дому Адам встречает маленькую девочку — Мэй, поразительно похожую на свою дочь и спасает её от местных маргиналов. Оказывается, что у девочки есть отчим Генри и родная мать — Линда, причем оба они нуждаются в помощи. Адам решает помочь и вокруг всего этого и строится история и геймплей.

Игра позиционируется как survival, но в ней есть целый ворох элементов из других жанров. Самый основной это паркур, всевозможные карабканья, прыжки по верёвкам и т.п. Этим придётся заниматься практически всю игру, благо система реализована достаточно удобно. У Адама имеется шкала выносливости, за которой постоянно нужно следить во время моционов по местным разрушенным высоткам.
Для пополнения выносливости нужно пить или есть, еда и напитки разбросаны по всему городу и на лёгкой сложности их более чем достаточно, но искать всё это в любом случае надо.

Город Хэвентон представляет из себя классический крупный американский город с высотками, метро и монорельсом. Тем не менее, разработчики для исследования предлагают всего пару улиц и подземку, а для искусственного создания размеров и глубины, город погрузили в едкую пыль из-за которой видимость сократилась всего до пары метров. Да и находиться в ней долго не получится, нужно постоянно искать возвышенность чтобы перевести дух.
По всему городу разбросаны двадцать выживших, нуждающихся в помощи. Кому-то требуется немного еды, кого-то придавило обломками, кого-то пытаются изнасиловать, а кто-то просто хочет покурить или выпить. Все эти люди для прохождения совсем не обязательны, но за помощь подробнее расскажут о произошедшем в городе.

Главной фишкой игры я бы назвал интересную систему запугивания врагов. Огнестрельного оружия на руках очень мало, поэтому многие банды используют мачете, а у Адама с собой практически всегда есть пистолет. И не важно пуст он или нет, против пистолета ведь не попрёшь, поэтому некоторые враги либо сдаются, либо поднимают руки и за это короткое время, пока они думают есть ли у вас патроны или нет, нужно успеть с ними разобраться, либо застрелить, либо столкнуть с большой высоты или просто толкнуть в костёр.
Иногда в банде есть главарь, обычно с огнестрелом, если успеть его застрелить, то остальные скорее всего сдадутся или... поднимут его пушку и откроют огонь.

Графически игра не просто слабая, а очень слабая, несмотря на Unreal Engine. Даже Silent Hill 2, который вышел на 11 лет раньше, графически намного сильнее. Почему я вспомнил именно о Silent Hill? Да потому что китайцы явно вдохновлялись тамошней атмосферой. Такая же серая и мрачная гамма, такой же «туман» повсюду, даже инвентарь, статистика и некоторые вещи очень похожи на произведение Konami, а карта так вообще один в один.
Судя по концовке и одному игровому моменту, у игры планировалось или продолжение или DLC, но на этом поставили крест и, в общем-то, были правы, так как игра очень противоречива. Кому-то придётся по вкусу местный геймплей, а кто-то удалит игру через 15 минут. Но всё же я советую пробежаться по Хэвентону, благо игра совсем не длинная.скачать dle 10.6фильмы бесплатно