SteamDB

» » Данная часть серий игр про Шерлока Холмса... | The Testament of Sherlock Holmes

Данная часть серий игр про Шерлока Холмса... | The Testament of Sherlock Holmes

Данная часть серий игр про Шерлока Холмса является для меня первой игрой как про него самого, так и в жанре детектив в целом. До этого с другими книгами и фильмами я не был знаком. Интерес к ним появился после просмотра весьма известного сериала, адаптированного под современную аудиторию.
И нехватку "запутанных и интересно-пугающих" дел я решил компенсировать именно таким образом. Оправдала ли игра возложенные на неё надежды? Еще как!

Являясь по сути неспешным детективом в 3д, "Завещание Шерлока Холмса" не кажется скучной и занудной игрой (по-началу именно этого я и боялся). Даже учитывая то, что сюжет линеен, а набор базовых действий весьма ограничен, разнообразные дополнительные "головоломки" отлично вписываются в происходящее. Причем это реально воспринимается как то, что могло быть.
Естественно, иногда возникает вопрос - а почему ему вместо того, чтобы полчаса открывать коробочку, составляя какую-то мозаику, не взять топор и не "вскрыть" эту коробочку более быстрым способом?) Но головоломки сами по себе весьма интересны и их хочется решать.

Достоинства:-минимальный порог "вхождения".
Вы можете совершенно не знать кто такой Холмс и Ватсон, чем они знамениты и что-там происходило до текущих событий. Игра дает вам совершенно новую историю, которая как одновременно вписывается в вселенную Шерлока, так и отчасти существует отдельно.
-очень интересный сюжет.
Естественно без этого не может обойтись ни один добротная игра в жанре детектив. Прочитав около 5-7 рассказов, я не нашел похожий сюжет, который представлен в игре. Это может служить отличным плюсом для поклонников творчества Конан Дойля.
-головоломки средней сложности.
Да, для меня в некотором смысле это плюс. Слишком сложные задачки, на решение которых уходило бы по нескольку дней, сильно бы навредили восприятию сюжета. А слишком лёгкие опять же сделали бы из игры книжку, так как активные действия в игре хоть и присутствуют, но они весьма однообразны и воспринимались бы как нудная и скучная "пауза" между повествованием сюжета. Этакая реклама при просмотре любимого сериала/фильма по телевизору :D
-разнообразие.
Постоянная смена места действия, кардинально отличающиеся головоломки и чуть-ли не мгновенное возникновение желания "докопаться" до истины не дают ни на минуту сожалеть о приобретении данной игры!

Некоторые неприятные моменты:-средняя продолжительность игры.
Для других жанров 10-12 часов для того, чтобы "пролететь" игру, считается весьма неплохим результатом. Но в случае с Шерлоком, всё таки хочется немного большего. Можно сказать, что в конце игры вы только начинаете входить "во вкус", но к сожалению полностью "наиграться" вам не дадут =Р
Опять же это можно отнести к достоинствам, в некотором смысле. Ведь вы бы наверняка предпочли постоянное разнообразие однотипным шаблонам (если так можно выразиться)? К тому же, вам повезло - еще 2 части игр про Шерлока ждут вас! (в отличии от меня, которому приходилось очень долго буквально "ждать и надеятся" на продолжение).
-линейность.
Ну всё таки это одна целая история, да, без отклонений и практически не зависящая от решений игрока (насколько я помню). Любителей повлиять на "исход" этот факт возможно разочарует. Лично я не считаю это недостатком, но на фоне последующих частей возможно он им является.

Отдельное слово про графику и атмосферу.
Да, к сожалению в игре вы не можете взять "вон тот" подсвечник и швырнуть в "то" окно, но даже такая отчасти статичная сцена дает вам буквально прочувствовать всю возможную реальность происходящего. Музыкальное оформление на должном уровне, а текстуры и разнообразие декораций не создают впечатление того, что разработчики решили "срубить" деньжат на фанатах главного героя данной игры и поклонников жанра в целом.

Опять же повторюсь, я ни разу не имел дело с детективами, но данную игру я к покупке однозначно рекомендую.
Хотя бы чисто ради историй, которые действительно будет интересно узнать.
Но, во избежании каких-либо разочарований в игре, её всё таки лучше взять по скидке. А то мало-ли что ;Dскачать dle 10.6фильмы бесплатно