SteamDB

» » В 2013-м году скинулся на кикстартере, прошёл... | Torment: Tides of Numenera

В 2013-м году скинулся на кикстартере, прошёл... | Torment: Tides of Numenera

В 2013-м году скинулся на кикстартере, прошёл и понял что поучаствовал в святом деле - игра вышла огонь! Не без недостатков, наверное не превосходящая Planescape Torment, но очень и очень достойная. Моя оценка 9 из 10. Вкратце опишу чем игра отметилась.

Достоинств у игры много, по ним пробегусь кратко:
- Сюжет! Сюжет изумителен, восхитителен, интригует сразу и до самого конца!
- Нетривиальные квесты и компаньоны.
- Боёвка интересна. Очень напоминает Temple of Elemental Evil, за исключением того что это не D&D. А уж возможность уболтать противников в бою это вообще нечто.
- Музыка Марка Моргана! Возможно саундтрек не такой запоминающийся как у Planescape Torment, но всё равно отличный.
- Проработка игрового мира, нуменер и сайферов. Достаточно сказать что все артефакты которые вы найдёте будут уникальными (исключение - лечилки и восстанавливающие аттрибуты девайсы).
- Отдельно хочется отметить работу писателей: она колоссальна! Видимо на это ушли основные средства при разработке игры. Диалоги написаны очень качественно, читать реально интересно. А ещё очень классно придумали воспоминания.
- Некрополь. Место захоронения бэкеров ))) Потратил почти два часа, но свою могилу так и не нашёл. Если кто найдёт - черканите. Там "Vermillion ][" должно быть написано.

Недостатки опишу чуть подробнее:
- Небольшая продолжительность. Мое прохождение заняло 30 часов (при том что я много играл в бету и Утёсы Сагуса знаю наизусть).
- Много чего из игры было вырезано: видимо разработчики банально не успевали. Знаю так как за разработкой следил. Итак я не досчитался: 2-х компаньонов (один из которых The Toy должен был быть особо оригинальным), системы крафтинга, собственной крепости, и наконец подводного города - того который мы уже видели в трейлерах (!) и в котором, видимо, ГГ переживает первое воспоминание.
- Некоторая бюджетность и слабая визуальная составляющая игры. Графика, увы, не соответствует современным стандартам. Это не Unreal Engine 4 и даже не NWN2 от 2006 года. Но! Надо понимать, что игра не про это.
- Отсуствие озвучки диалогов. Практически полное. Даже то что уже было озвучено в роликах (вроде Artaglio) - тут без звука. Непонятно. Видимо нехватка времени и бюджета.
- Некоторая скомканность повествования начиная с середины игры и до конца.
- Сеттинг. Сетинг по своему интересен, но на мой взгляд проигрывает Planescape'у.
- Перевод на русский. Он есть. Играть можно. Но косяков много. Реально МНОГО.

Резюмируя: игра неидеальна, но чертовски хороша, а главное - уникальна в своём роде, у неё нет конкуретнов (PT не в счёт). Это действительно Ролевая игра с большой буквы!скачать dle 10.6фильмы бесплатно