SteamDB

» » *Обзор написан на версию игры Director’s Cut... | Wasteland 2

*Обзор написан на версию игры Director’s Cut... | Wasteland 2

*Обзор написан на версию игры Director’s Cut. Т.к. на Director’s Cut его написать нельзя, пришлось устанавливать оригинальный Wasteland 2.

Об оригинальном Wasteland среднестатистический современный игрок в лучшем случае слышал, но мало кто с ним был знаком. Отсюда радует, что Inxile постарались и в Wasteland 2 очень подробно пересказали события оригинала: даже если Вы никогда не слышали о первой части, то быстро наверстаете упущенное и вольетесь в мир игры. Игра пестрит огромным числом всевозможных отсылок к различным играм/фильмам/книгам и другим произведениям искусства, а также реальным людям и ситуациям, и - в особенности - к оригинальной игре. Те, кому выдалось в свое время поиграть в Wasteland 1, уверен, не раз пустят слезу: для них здесь просто-таки рай из отсылок, включая локации и героев из первой части!

Сама игра геймплейно представляет собой изрядно похорошевший в графике и оттрехмеренный Fallout 2. И уже неясно: то ли Wasteland 2 намеренно клепали по лекалам Fallout 2, то ли Fallout в свое время действительно во всем скопипастил задумку Wasteland 1. Так или иначе, круг замкнулся, и кто соскучился по старому доброму хардкорному Fallout, без тех тотальных исправлений от Bethesda, обративших игру в постъядерную версию TES, тем срочно нужно браться за Wasteland 2.

Вернемся к хардкорности. На старте игры, особенно если играете в Wasteland впервые, очень важно грамотно подобрать команду. Лучше предоставить это сделать ПК: он подберет сбалансированную команду, с которой Вы отправитесь покорять пустоши. Дальше следуют нюансы. В игре очень легко на начальных этапах загнать себя в тупик, сделав игру непроходимой. Все зависит от навыков, которые Вы будете прокачивать героям. Не нужно, чтобы все были мастерами штурмовых винтовок – иначе и так редкие патроны будут кончаться в разы быстрее и бои станут непроходимыми. Для каждого героя нужно заранее определить, какие навыки Вы будете ему качать – и придерживаться этой схемы. При этом иногда полезно иметь в отряде дублирующих по классу героев. Например, двух хирургов/медиков на случай ранения одного из них.

Прокачка получилась интересной и разнообразной. При достижении определенного уровня мастерства в навыке появляется возможность добавить герою перк. Очки перков выдаются строго через определенное кол-во уровней прокачки, поэтому нужно хорошо подумать, как их потратить. Туда же и очки прокачки базовых характеристик персонажей – их выдают еще реже.

Бои получились интересные и достаточно сложные: выбранная тактика в них играет огромную роль, особенно это ощутимо во второй половине игры. Враги уверенно используют укрытия, устраивают засады, обходят героев с фланга и заходят со спины. Разумеется, иногда они ведут себя странно, но все же то редкость, чтобы зацикливать на этом внимание.

Особое внимание следует уделять напарникам, которых в игре предостаточно. Некоторых можно пригласить к себе в команду единожды, а если отказать им – они Вам не встретятся больше никогда. Если сомневаетесь, то лучше пригласить напарника к себе в команду – на базе рейнджеров всегда можно будет сделать рокировку в составе. У каждого напарника свое видение любой ситуации и особый взгляд на мир и вещи. Скажем, если вы предпочитаете в разветвляющихся квестах (коих в игре великое множество) принимать плохую сторону, то некоторые напарники не согласятся с Вашей позицией и покинут команду. Либо напарники могут покинуть Вас по сюжету. Поэтому не стоит сильно растрачиваться на них на первых порах, пока не прокачаете команду рейнджеров, с которой начали игру. В противном случае, если Вы потеряете напарника по сюжету или в результате Ваших действий, то останетесь у разбитого корыта, что весьма вероятно обратит игру в непроходимую либо в разы усложнит ее. Больно уж это легко в Wasteland 2 – проиграть с концом.

В целом игра получилась интересной и насыщенной на события, отсюда невероятно продолжительной: уйдут десятки часов на полное исследование ее (и это если еще исключить достаточно большую реиграбельность за счет разных вариантов разрешения тех или иных конфликтных ситуаций). Думаю, те, кто в свое время отдал деньги на производство игры на Kickstarter, не пожалели о том ни разу. Перед нами воистину великая игра, пусть и местами криво исполненная. Придираться можно ко многим аспектам игры, но лично мне Wasteland 2 подарил именно то, чего я в свое время ждал от Fallout 3: изометрическую постъядерную ролевую игру с пошаговыми боями, настоящего наследника культовой серии Fallout.скачать dle 10.6фильмы бесплатно