SteamDB

» » Тем временем игре уже почти 1,5 года... | Fallout 4

Тем временем игре уже почти 1,5 года... | Fallout 4

Тем временем игре уже почти 1,5 года.

И проведя в ней примерно около сотни часов, хочется пополнить свою коллекцию обзоров своим личным мнением о данной части серии игр "Вывалившийся".

Являясь поклонником студии игр Bethesda Softworks, от каждого их творения ожидаешь "что-то в их духе", к примеру: игру с открытым миром, где основной сюжет играет не основную роль, но далеко и не последнюю. Глубокий сюжет во второстепенных квестах, огромное количество текста от которого не устаешь, неожиданные повороты и душещипательные сцены, видя которые, не можешь оставаться равнодушным к происходящему.

Есть ли подобное в Fallout 4? - Отнюдь.
Будучи, не побоюсь этого слова, воспитанным, на второй, третьих и tactics - частях игр, оцениваешь данную часть основываясь непременно на них, и, честно сказать, разочаровываешься. Может дело в Бостоне, может в окрестностях города даже спустя 200 лет после великой войны, люди остаются более человечными и нуждаются в необходимом куда меньше чем на той же Постапокалиптической Пустоши или в Нью-Вегасе. Нагуляв сотню часов по Содружеству, различные праведники и альтруисты становятся обыденностью, тут и там найдется кто-то, кто жаждит помочь буквально всем, сделать мир лучше. Без сомнения, дело благое, но это не то, что ждешь от суровых остатков человечества после ядерной войны.

Вспомнить тот же пропитанный всеми возможными болезнями и крайней несправедливостью город Питт, наполненный рейдерами всех мастей; Пойнт-Лукаут, со своей особенно мрачной атмосферой, разумное население окрестностей которого можно буквально пересчитать по пальцам, место, после которого Пустошь кажется домом родным и ты возвращаешься оттуда с чувством облегчения от постоянного гнетущего напряжения (несомненно DLC Фар Харбор основанно именно на нём).

Вспомнить племена рейдеров Пустыни Мохаве; НКР или Легион Цезаря, с виду, с одной стороны отличающихся от рейдеров цивилизованностью, идеологией, нравственными устоями, а с другой стороны одни в погоне за новыми территориями вырезают целое жилое поселение со стариками и детьми, а другие прибивают людей к кресту и считают приемлемым рабство, попутно аналогично вырезая и сжигая целые поселения.

Даже попросту вспомнить полностью цивилизованный, роскошный Нью-Вегас, в стенах которого нашли себе прибежище как ярые уголовники, так и самые почтенные люди Новой Калифорнии; в стенах которого незримым остается мафия, огромное кол-во наркотиков и.. каннибализм. -- Вот таким привыкаешь видеть мир Fallout, таким он полюбился тысячам людей, мир, в котором после уже пары квестов хочется присесть у костра рядом с дорогой, открыть бутылку виски и прожевать шашлык из игуаны, считая это блаженными минутками отдыха.. Таким и должен оставаться этот мир.

Что можно сказать на этот счет о четвертой части?
По сравнению с Вашингтоном и Вегасом, Бостон живет, мягко говоря, практически в утопии того мира, вроде бы есть нищие, вроде бы есть голодные, но в то же время недостаток в пище не ощущается. Вроде бы есть рейдеры, есть супермутанты, но они чаще напоминают безмозглые пустышки случайно заспаунившиеся неподалёку и, часто, не представляют угрозы. Есть поселения, большие и малые, но все без исключения, с новой системой строительства можно проапгрейдить так, что три хилые лачужки будут способны отбить не просто орду супермутантов, а и целый дивизион когтей смерти.




Что ж, порыв постепенно угасает, подведем итоги:

По сравнению в предшественницами, Fallout 4 похожа на обрезанную, подвергнутую жесткой совковой цензуре игру, в которой все хорошо, люди стремятся помогать друг другу, мир прекрасен и люди тоже.
Цитируя слова Евгения Замятина из книги "Я боюсь." (1921 г.)

".. Я боюсь, что настоящей литературы у нас не будет, пока не перестанут смотреть на демос российский, как на ребенка, невинность которого надо оберегать.. Я боюсь, что у русской литературы одно только будущее: ее прошлое."

Я боюсь, что у серии игр Fallout и самой студии Bethesda аналогичное будущее: ее прошлое.скачать dle 10.6фильмы бесплатно