SteamDB

» » Обзор на Spec Ops: The Line или... | Spec Ops: The Line

Обзор на Spec Ops: The Line или... | Spec Ops: The Line

Обзор на Spec Ops: The Line или Как сломать себе психику.
События игры разворачиваются в Дубае. Мегаполис по сценарию игры был почти полностью уничтожен загадочной песочной бурей, из-за которой мало того, что погибла значительная часть населения, так еще и выжившие оказались отрезаны от внешнего мира. Проводить эвакуацию в Дубай отправился 33-й батальон - он, как можно догадаться, не вернулся; операция провалилась. После нескольких зияющих дыр в сюжете в Дубай выяснять источник загадочного радиосигнала отправляются три оперативника спецподразделения "Дельта".
http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=874654292
Играть нам придется за капитана Мартина Уокера (озвучивает его, кстати, известный по Uncharted Нолан Норс), в подчинении которого находятся двое бойцов: снайпер и пулеметчик. Им можно отдавать простейшие команды (две): кинуть ослепляющую гранату и убить помеченного врага. Этот "тактический" элемент, кстати, сильно облегчает прохождение - убивают в Spec Ops: The Line быстро на любом уровне сложности, и лишний раз торчать под пулями - дело гиблое.
Игровая механика The Line знакома всем, кто видел хотя бы один шутер от третьего лица. Это все те же прятки за препятствиями, стрельба из-за угла, перебежки от укрытия к укрытию и восстановление здоровья в укромном месте. Здесь игра менее всего старается быть оригинальной, и это хорошо: схема управления предельно простая и понятная, ничего не глючит и все работает как надо. С учетом особенностей сеттинга, игрока на протяжении всей одиночной кампании окружает песок; он должен был стать чуть ли не ключевым элементом геймплея, но в итоге так им и не стал. Да, песок можно опрокинуть на голову врагам (разбив, например, стекло), затопить им неприятеля или оглушить тяжеловооруженного пехотинца - но только в специально отведенных для этого местах. Но чудес тут никто и не ждал.
http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=874654452
При этом Spec Ops: The Line совершенно не похож ни по атмосфере, ни по эмоциональному посылу на конкурентов. Поначалу ты отстреливаешь привычных "боевиков", однако довольно скоро отряду Уокера приходится отправлять на тот свет в промышленных масштабах собственных соотечественников из озверевшего 33-его батальона. Окончательный перелом наступает, когда от рук отряда Уокера гибнут 47 мирных жителей; сцена с мертвой матерью и сидящим у нее на руках сгоревшим младенцем будет преследовать многих во сне.
http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=874659941
Главное достижение Spec Ops: The Line заключается в том, что проекту в рамках своего жанра удалось избавиться от атмосферы веселого слабоумия, которая уже стала проклятьем всех игр про военные конфликты. Вместо голливудского беовика про супергероев мы получили трагическую историю предательства, смерти и сумасшествия. Spec Ops добивает игрока тремя вариантами финала, - ни один из них "хорошим" назвать не получится при всем желании, однако именно отсутствие классического хэппи-энда кажется самым адекватным завершением истории Мартина Уокера. Случай, если честно, достаточно выдающийся.

Лучший шутер, в который мне доводилось играть.
11/10скачать dle 10.6фильмы бесплатно