SteamDB

» » Идейный продолжатель серии X... | Avorion

Идейный продолжатель серии X... | Avorion

Идейный продолжатель серии X. Таким должен был быть, но не стал, X Rebirth. Основа геймплея та же - корабли, космос, торгуй, воюй, исследуй, выполняй миссии, строй станции.
По пунктам:
+ Карта 1000*1000 секторов. Как и положено в космосе, большая часть пуста, но и населенных хватит более чем надолго. Надоест - можно создать новую карту, изменив зерно для генератора псевдослучайных чисел.
+ Дизайн кораблей неписей также создаются генератором. Конструкции получаются причудливые, но отторжения не вызывают. А главное не надоедают.
+ Масса оружия, апгрейдов.
+ Корабль не просто кусок железа, а обладает кучей характеристик, которые нужно учитывать - масса, скорость, ускорение, скорости поворота, слоты для систем, дальность прыжка... Для того чтобы корабль летал, пушки стреляли нужен экипаж. Которому нужно платить зарплату. И все эти цифирьки отлично сбалансированы - хочешь Звезду Смерти? Да не вопрос. Накопай только минералов на нее. Ну и плати десяток лямов в час экипажу. Ну и двигателей поставь чтобы сдвинули этот утюг с места. Ну и генераторов поставь чтобы питать эти двигатели и тд. и тп.
+ Редактор кораблей. О да, это изюминка этого проекта. С одной стороны не перегруженный не нужными функциями, с другой возможности великолепны. Слепить не совсем страшный кирпич за пять минут не вызовет проблем. Но однажды вы обнаружите себя второй час выпиливающим корабль своей мечты. Гарантия 100%. Ах да, все что вы настроите напрямую влияет на цифирьки из предыдущего пункта.
+ Возможность создать свой флот из своих кораблей. Размер флота ограничен только вашими возможностями по зарплате.
Минусы:
- Главный и критичный. Как только вы лично покидаете сектор вся жизнь в нем замирает. То есть смысла ставить станции нет - они не работают когда вас нет в секторе. Нельзя оставить в системе флот майнинг барж, а самому исследовать космос пока они копают - корабли просто ни фига не делают (а зарплату при этом требуют, дармоеды!). Очень надеюсь то это всего лишь ограничение альфа версии, а не архитектурный просчет.
- Корабли не хотят проходить за игроком во врата. Один проходит, остальные остаются. При этом прямые прыжки работают нормально. Понятно что это баг ранней версии, но бесит, поэтому упоминаю.
- Корабли неписи показались слабоватыми. Построил что-то типа корвета с полутора десятками самых слабых стволов и самой убого броней, но со всех сторон. Пока ни в одном бою не сняли и пяти процентов здоровья. В том числе когда кораблем управлял ИИ. Надеюсь это связано только с тем что пока не особо приблизился к ядру галактики, где самые жирные неписи.
- Бывают вылеты. Тоже надеюсь что недостаток лишь альфа версии.

В целом впечатления крайне положительные. Категорически рекомендую всем, кто убил сотни часов в X.скачать dle 10.6фильмы бесплатно