SteamDB

» » Совершенно случайно натолкнулся на данную игру и... | Memoranda

Совершенно случайно натолкнулся на данную игру и... | Memoranda

Совершенно случайно натолкнулся на данную игру и приобрел ее "вслепую". Заинтересовала необычная стилизация и сюжет, авторы которого вдохновлялись рассказами японского автора, что тоже вызвало немалый интерес. Можно сказать, что это мой первый осознанный опыт в играх жанра "классическая адвенчура". И опыт неожиданно удачный.
За сюжетом (крайне сюрреалистическим) интересно следить, даже если не совсем понимаешь, что происходит и как это происходит. Конкретно по тому, что происходит, можно сказать, грубо говоря, так: некая 25-летняя девушка потеряла свое имя (не забыла, а именно потеряла) и пытается его найти. Вот и краткое описание завязки. По тому, как все в мире игры происходит, можно сказать... ну, оно происходит. Неизвестно как и по каким законам, но происходит, и за этим действительно интересно наблюдать. Мир игры содержит достаточно ярких символов и метафор, а точнее чуть менее, чем полностью состоит из символов и метафор, что и является главной отличительной чертой этой игры, наряду с нелогичностью происходящего.
Нелогичность загадок также относится к отличительным чертам этой игры. Не сказать, что это очень уж плохо сказалось на атмосфере игры, но не слишком хорошо сказалось на моих нервах. Но, к счастью, "сложность", а скорее рандомность некоторых задачек не такое уж и частое явление этой игры. Но все-таки это вызывает некоторое негодование. Взять в пример хотя бы задачку с расположением кукол, которую я смог решить лишь известным методом тыка, потому что единственная единственная подсказка в виде картины никоим образом не помогала.
Визуально игра очень порадовала, но... этой радости не так уж и много, как и локаций с персонажами, которую эту радость и приносят. Компенсирует малое количество локаций только отличный и тщательно прорисованный (как я понимаю, вручную) антураж каждой локации. Чардизайн также радует глаз, но чуть меньше, чем хотелось бы. Точнее реже, но вполне простительно. Из локаций безумно понравились и запомнились пляж с великолепным маяком (внутри также) и свалка машин со странным маленьким драконом, скорее похожим на гигантскую ящерицу, ну, да ладно. Ах да, еще великолепное кофе Вани (чернококажая девушка). Из персонажей особо понравились как визуальано, так и бэкграундом, конечно же, глав. героиня Мизуки, девушка, потерявшая свое имя, одинокий мужчина на инвалидном кресле, который тоскливо смотрит в даль океана, и потерянный солдат с устрашающей бейсбольной битой, который не может океан покинуть.
К музыкальному и звуковому оформлению никаких "но" и всяких мелких, незначительных придирок нет. Музыка отлично сочетается с историей и с локациями, а это главное. Да и к отдельному прослушиванию я бы тоже ее рекомендовал. Особенно хотелось бы отметить такие мелодии как "Dabchicks", "Flowershop", "Mine", "Soldier", "StartGame" и великолепные титры.
Дубляж также на высоте, за что огромное спасибо актерам озвучки. И вообще очень приятно, что у таких малобюджетных игр присутстует озвучание, да еще такое отличное.
В итоге скажу, что эта игра стала для меня неожиданным и приятным сюрпризом, который мне бы не хотелось забыть. Но, увы, есть у игры один, самый главный и неприятный минус -- она очень короткая. Однако, она определенно стоила моего потраченного времени и денег. Всем, кто прочитал данный отзыв, я, если не настояльно, то настойчиво-дружески рекомендую приобрести игру. Думаю, что метафорично-абсурдная, но все-таки приятная и теплая атмосфера старой доброй классической адвенчуры вполне способна скрасить вечер-другой.

"I expected to see an old man, but it looks like he was actually just a lonely snow monkey."скачать dle 10.6фильмы бесплатно