SteamDB

» » Выиграл раст на бесплатной лотерее, и не... | Rust

Выиграл раст на бесплатной лотерее, и не... | Rust

Выиграл раст на бесплатной лотерее, и не планировал в него играть, даже галочку поставил "не интересно".
Первое впечатление до непосредственного знакомства с игрой: куча школьников, читеры, все бегают голые с камнем, дерутся за дохлую белку. Да и графика какая-то мыльная и слишком красочная и гладкая. То ли дело реалистичное серое уныние Дейз.
На ютубе случайно в ленту проскочил канал KCmo c его базой-ловушкой, посмотрел и был неожиденно удивлён наличием в игре простора для фантазии.
Запустил, начал бегать. Постоянно сворачивался в гугл, читал, что и как делать, где карта, как построить стену, как добыть камень и тд. Повсюду огромные постройки, на каждом шагу чьи-то дома один больше другого. У кого-то вообще целые города, обнесённые стеной, оббегать которую приходилось по 10-15 минут. И никого, ни одного игрока. Всё казалось несколько заброшеным, пустынным и оставленным. Пробежав горный перевал, я вышел на пустыню, всё так же усеянную строениями игроков, часть из которых выглядела полуразрушенными. Уже тогда я знал, что тут промышляют мародёрством, и подумал, что этот участок карты разграблен и оставлен населявшими его ранее игроками, и решил, что "снаряд в одно место дважды не попадает", что поселюсь здесь, а в опустошённые земли рейдеры уже не вернутся.
Только я возвёл вокруг себя стены и закрыл дверь на простейший ключ, как услышал снаружи топот дюжины ног, крики, суматошный стук в дверь. Через десять секунд проломили стену, говорю им "dont'shoot! don't shoot! i am empty!", думая уже, как через ещё 10 секунд перезапущусь на другом месте, опять с камнем.
В домик 3х3 забежало 8 человек в броне и с оружием, все что-то кричат, кто на французском, кто на ломаном английском. Один достал гитару, начал что-то бренчать, другой запел, третий поставил мне в доме шкаф (штука, которая создаёт зону влияния, внутри которой строиться могут только люди, записанные в этом шкафу) и объяснил, зачем нужен этот шкаф, двое начали улучшать мне стены, другой поставил на мою дверь кодовый замок, ещё один набросал к моим ногам пистолет, камень, инструменты... Поставили мне ящики, дали еды, убежали, не переставая при этом шуметь, беспорядочно бряцать на гитаре, петь и материться на двух языках.
Позже я узнал, что я построился в 50 метрах от огромной базы клана французов, самого крупного на сервере, который обычно всех убивает, грабит, прогоняет и совершает прочие непотребства, а мне помогли. До сих пор не понимаю, почему. Пару раз меня даже приходили рейдить какие-то бандиты, но французы их перебили со своих стен. Сам позже начал помогать другим игрокам, делясь ресурсами, инструментами, оружием, бронёй, помогал строиться, отбиваться от бандитов. В конечном итоге даже самые пробитые рейдеры на сервере перестали на меня нападать. А если случайно убивали, не узнав издалека, извинялись, и отдавали снаряжение.
Так что не доверяйте обзорам, которые пишут, что 80% игроков в раст - это рейдеры, которые спят и видят, как взорвать тебе двери и залутать твою базу, а другие 20% - это голожопые новички с камнем в руке. Комьюнити раста - это самые обычные люди, к которым тоже можно найти подход, и большая часть из них - люди порядочные или хотя бы просто неплохие. Однако всегда стоит быть готовым к тому, что будут часто убивать. Причём даже свои, ибо со ста метров у тебя на лбу не написано, дружественный ты, мимо пробегаешь или ты прибежал сюда, чтобы кого-то ограбить. Большинство игроков играют по принципу "сначала стреляй, затем спрашивай", но порой, спросив, потом извиняются и отдают собранное с трупа.
Что касается технической части, то да, фризит периодически, оперативу жрёт без остатка. Сворачиваться в гугл после 2-3 часов игры бессмыленно, новые вкладки открываются по 10 минут. После закрытия игры лучше провести лечебный ребут.
Определённо рекомендую игру, готов заплатить за неё сам. Эта игра лишь кажется однобокой линией "нашёл лут-построил базу-вооружился-пошёл рейдить". Манеру игры можно выбрать значительно более гибкую, чем этот очевидный шаблон поведения.скачать dle 10.6фильмы бесплатно