SteamDB

» » Более 10 часов на прочтение Цивилопедии... | Sid Meier's Civilization V

Более 10 часов на прочтение Цивилопедии... | Sid Meier's Civilization V

Более 10 часов на прочтение Цивилопедии.

Даже сейчас, находясь в топе игр Steam по количеству игроков в онлайн, Civ V дает понять, что эта игра актуальна и по сей день. Несмотря на недавний выход Civ VI, многие все-же предпочли остаться в пятой части, и это решение может оказаться вполне обоснованным: Civ V - отточенная и проверенная временем игра, к которой уже вышли все DLC, так что проблем с контентом здесь точно не предвидится, когда как шестой части только предстоит пройти весь этот путь, который займет явно не один год.

Расписывать обо всех особенностях и тонкостях этой пошаговой стратегии символов не хватит, как минимум в рамках обзора в Steam, так что сказано, то сказано. Думаю, все, кто хоть как-то интересовался этой игрой или хоть-что слышал о ней, и так знает, что основная задача игры - пройти своей цивилизацией путь от 4000 года до н.э. до 2050 года н.э., главной же целью будет победа над другими цивилизациями разными способами.

Перечислять плюсы игры - то же самое, что считать овец перед сном: кто-то насчитает их с сотню, а кто-то остановится уже на пяти. Максимально объективно игру сможет оценить только тот геймер, который испробовал все уровни сложности и все варианты победы над другими цивилизациями. Мой же опыт пока не позволяет максимально точно оценить игру, но вот о минусах, которые всплыли примерно за 200 часов игры рассказать можно.

- Никогда не ведите войну. Это будет и советом, и минусом. Война не выгодна. Она отнимает много ресурсов, но самое главное - времени. Создание юнитов - занятие долгосрочное с сомнительной перспективой на будущее. Пока вы производите пачками вооруженных юнитов, другая цивилизация может обойти вас в науке или той-же культуре. Другой стороной медали является то, что AI здесь не отличается умом, так что не стоит ждать захватывающих сражений с применением хитроумной тактики. Как правило, AI бьет здесь далеко не качеством, а огромным количеством.

- Бесполезность дипломатии. Как и с предыдущим не самым удавшимся аспектом, здесь тоже есть несколько подводных камней. Во-первых, дипломатия практически бесполезна, так как закручена опять же на круговом потоке бесконечных растрат на взятки и прочее, а толк от этого минимальный. А во-вторых, шпионаж, а в частности воровство технологий тоже не несет в себе существенных преимуществ, так как пока шпион сможет украсть какую-то технологию, ваше развитие шагнет настолько вперед, что украденную технологию можно было бы приобрести всего за один, максимум два хода. Ну и здесь же стоит упомянуть и про невыгодность заключния торговых договоров с другими правителями. Почти все так и стремятся вас надуть, запросив за какие-нибудь ничтожные меха немало золота, а вдобавок еще алмазов и нефти впридачу.

- Бесполезность религии. От нее толку нет никакого. За все проведенное время в игре как сама набожность не дает никакого преимущества перед рационалистами, так и распространение что своей веры, что внедрение чужой не сказывается на вашей цивилизации почти никак. Очки веры же полезны только в случае приобретение различных финтифлюшек, которые, собственно, можно купить и за золото.

- Великий и ужасный рандом. Порой, а точнее в большинстве случаев, карты выпадают просто ужасные - длинные пангеи с "одноклеточными" участками суши, либо стоящих ресурсов на территории, на которой стоят поселенцы в радиусе 10-20 клеток, нет почти никаких, когда как у соперников есть все, что нужно, а у меня вокруг сплошное болото и орава варварских лагерей. Однако и хорошие карты выпадают, но все же уж совсем провальные варианты достаются намного чаще.

Играть в Civ V тем не менее очень приятно и интересно. Это самый настоящий тайм-киллер, однако потраченное время не пропадет в пустую, ведь Civ V - самая, что ни на есть, умная игра, а значит пошевелить мозгами здесь придется. И не стоит пренебрегать тонной текста из Цивилопедии - действительно интересными и познавательными историческими фактами она насыщена очень добротно.

***

Civilization V - уникальная и неповторимая во многих аспектах игра, которую даже после выхода Civilization VI, не хочется забрасывать по вполне объективным причинам. Must have всем любителям пошаговых стратегий и особенно тем, кто еще не оценил все прелести этой игры. Если же не хочется играть в пятую часть, а на шестую денег нет, можно посоветовать Endless Legend. Говорят, это самый настоящий конкурент серии Civ, но я играл в нее совсем мало.

И да, DLC "Brave New World" к Civ V брать обязательно.

9 из 10скачать dle 10.6фильмы бесплатно