SteamDB

» » Contrast стала для меня одной из немногих... | Contrast

Contrast стала для меня одной из немногих... | Contrast

Contrast стала для меня одной из немногих игр, о которых хочется рассказать в надежде, что кто-то обратит на них своё внимание и получит такое же удовольствие от прохождения, что и я.

Сразу оговорюсь, что игра небольшая. Неторопливое прохождение с исследованием каждого угла и выбиванием ачивок заняло у меня около 8 часов. Но это никак не минус, Contrast представляет собой вполне завершённый фрагмент истории, который затягивает с головой в первую же минуту, а после окончания оставляет лёгкое ощущение недосказанности, которое не даёт забыть об игре ещё какое-то время. Это сказка, пропитанная атмосферой начала двадцатого века, она заставляет поверить в реальность происходящего, но в то же время выглядит как чудной сон.

Теперь обо всём по порядку.

Сюжет. Как такового повествования в игре нет. Мы играем за загадочную даму по имени Дон и помогаем непоседливой девочке Диди справиться с различными неурядицами, касающимися её родителей. Тем не менее, в самой истории присутствует доля драматизма, её герои живые и запоминающиеся, им хочется сопереживать. Ближе к концу Contrast поворачивается к игроку иной стороной, проливая свет на новые подробности, которые подстёгивают интерес и могут заставить ахнуть от удивления. Тем не менее, игра не раскрывает всех карт, и оставляет в конце почву для вопросов и догадок.

Геймплей. Наша героиня Дон обладает способностю перемещаться между настоящим миром и тенью. Это является главной изюминкой Contrast: фактически игра переходит из трёх измерений в два. Перемещением управляет сам игрок, используя его для решения головоломок, которые встречаются на протяжении всей игры. Необыкновенные способности Дон увлекают и не надоедают до самого конца, некоторые из манёвров требуют быстрой комбинации нескольких действий, добавляя игре приятную сложность. К тому же, в тени приходится передвигаться не по обычным платформам, а по причудливым силуэтам различных объектов. И вот тут всплывает основной недостаток Contrast: шероховатости в дизайне уровней и не самое удобное управление порой вынуждают перепроходить один и тот же участок по несколько раз. Иногда это раздражает, но серьёзных трудностей не вызывает. Хочется также отметить хороший баланс головоломок, прыжковых упражнений и катсцен. Кроме них в игре есть коллекционные предметы и некоторые другие сюрпризы, которые не дают заскучать на протяжении всего прохождения.

Графика и управление. Картинка в Contrast хоть и простая, но очень приятная, в том числе за счёт освещения. Что расстроило, так это оптимизация. Фпс скачет, иногда случаются провисания кадров. К этому стоит быть готовым, если у вас не самый мощный ПК. К управлению и анимации героини тоже придётся привыкать. Играть с клавиатуры и мыши мне было откровенно неудобно, но с геймпадом вполне нормально. Иногда создаётся впечатление, что игра не доработана до конца: в ней вроде бы всё есть, но не хватает плавности, точности, отполированности отдельных элементов.

Музыка. Contrast радует чудесным, красивым саундтреком. Уже с главного меню музыка задаёт спокойное, тёплое настроение, дополняя атмосферу вечерних улиц и подчёркивая общий стиль игры.

Подводя итог, скажу, что Contrast не лишена недостатков, но если закрыть на них глаза, то игра подарит замечательное, необычное приключение и множество положительных эмоций. Рекомендую всем, кто неравнодушен к оригинальным и ламповым инди-проектам.скачать dle 10.6фильмы бесплатно