SteamDB

» » Классическая популярная пошаговая стратегия... | Heroes of Might & Magic III - HD Edition

Классическая популярная пошаговая стратегия... | Heroes of Might & Magic III - HD Edition

Классическая популярная пошаговая стратегия. Несмотря на довольно слабый баланс, она привлекает за счет очень разнообразного и увлекательного геймплея.

Игровой процесс можно условно разделить на несколько тесно связанных между собой частей: строительство замков и армии, передвижение по глобальной карте, развитие героев, тактические бои. Когда-то единственным интересным элементом мне казались тактические бои. Но раздражал плохой баланс и высокий фактор случайности. Например, часто у юнитов случайным образом появляется возможность повторного хода за счет высокой морали. И нередко везение, когда мораль приходит нужному юниту в нужный момент, позволяет коренным образом изменить ход боя. Также рандом очень высок за пределами поля боя: случайное нахождение нужного артефакта в сундуке на дороге, выпадение хороших заклинаний в гильдии магии - все это часто кардинально меняет расклад сил.

Позже я посмотрел записи игр топ игроков на ютубе, некоторые из которых были с подробными комментариями. И мое мнение об игре улучшилось. Несмотря на весь этот рандом, другие составляющие игры (кроме тактических боев) оказались глубже, чем я думал.

Жаль, что в игре отсутствуют элементы научной фантастики, как в основной серии might and magic. Сочетание фэнтези и sci-fi в might and magic мне всегда очень нравилось. Разработчики heroes of might and magic 3 хотели добавить туда расу с бластерами и танками, но этому резко воспротивились игроки, которые не играли в основную серию might and magic. В итоге разработчики от этого отказались, а жаль.

Четвертые герои мне показались еще более глубокими и интересными, чем третьи. Я пока не изучил из как следует, но, думаю, они лучше. Пятые, разработанные российской компанией, напротив, мне понравились меньше, хотя в них появилось несколько очень интересных механик в тактической части.

Также нужно сказать, что российские разработчики-энтузиасты сделали неофициальный мод heroes 3: horn of the abyss. В нем немного улучшили баланс, добавили новую расу и несколько объектов на карте, а также улучшили юзабилити. В итоге играть гораздо приятнее, чем в не модифицированную версию.

В steam представлена HD версия игры с улучшенной графикой. Но, к сожалению, в ней отсутствуют какие-либо дополнения. Также у меня она несколько раз вылетала, чего не происходило с оригинальными играми. Тем не менее для коллекции можно купить.скачать dle 10.6фильмы бесплатно