SteamDB

» » Главный герой Firewatch – немолодой мужчина по... | Firewatch

Главный герой Firewatch – немолодой мужчина по... | Firewatch

Главный герой Firewatch – немолодой мужчина по имени Генри — устраивается на лето подработать дозорным в национальном заповеднике Шошони, что в штате Вайоминг. Вокруг его вышки — около миллиона гектаров дикой природы, а из людей — почти никого. Регулярно общаться нужно только с начальницей Далилой, да и то по радио. Учитывая, что смена работы требовалась Генри в первую очередь для того, чтобы отдохнуть от цивилизации и собраться с мыслями, ни о чем лучшем ему и мечтать не приходилось.

Вот только вскоре в заповеднике начинают происходить загадочные, граничащие с криминалом события, в центре которых как раз и оказываются Генри с Далилой. Распутыванию этой тайны и посвящена Firewatch.
Firewatch относится к набирающему популярность субжанру, который иногда иронично называют «симулятором ходьбы». Почти весь геймплей в игре сводится к пешим прогулкам: вы день за днем шатаетесь по парку, выполняете несложные задания, любуетесь природой и наблюдаете за развитием сюжета. Ради него тут все и затевается.

Поначалу история действительно увлекает. Диалоги между героями отлично написаны и озвучены. И Генри, и Далила производят впечатление живых людей, со своими достоинствами и недостатками, комплексами и проблемами. Следить за развитием их отношений очень интересно, тем более, что у сценаристов отличное чувство юмора. Когда интрига начинает закручиваться по-настоящему, становится и вовсе хорошо. Хочется докопаться до сути и выяснить, кто же и зачем хозяйничает под боком у главных героев и как сложится финал истории.
вы, как раз с разрешением конфликтов у Firewatch большие проблемы. После четырех часов игры, когда по экрану плывут финальные титры и понятно уже, что именно произошло, сложно отделаться от легкого недоумения. Неужели вот именно ради этого все и было задумано? И больше ничего нет? Начавшись как почти мистический детектив на фоне красивейших видов дикой природы, Firewatch в итоге оказывается предельно будничной историей, и это без преувеличения обижает. Говоря словами Салтыкова-Щедрина, кровопролитиев от него ждали, а он чижика съел. Трагическая недотянутость сюжета — главный недостаток Firewatch. А для игры, делающей ставку на историю, это практически приговор.
Тем не менее, преувеличением было бы утверждать, что Firewatch вообще не приносит удовольствия. Она сильна в первую очередь персонажами и какой-то непреодолимо мощной красотой. Разработчики даже добавили в игру отдельный предмет – фотокамеру с пленкой, на которой осталось несколько неотснятых кадров, — чтобы пользователи запечатлевали особенно понравившиеся им пейзажи. А снимать тут есть что – вокруг такое буйство красок, что едва не рябит в глазах.

Да и финал Firewatch нельзя назвать притянутым за уши. Просто разгадка тайны оказывается банальной, а пережитое никак не меняет героев. Они так и остаются людьми, которые предпочли не решать свои проблемы, а сбежать от них на край света. А ведь ту же самую тему можно было бы раскрыть как-то пободрее.

Firewatch оставляет двоякое впечатление. С одной стороны, авторы попытались закрутить интригу, с другой — разрешили конфликт так, что хочется чего-то большего. При этом в жанре существуют примеры игр, дарящих абсолютно незабываемый опыт, несмотря на отсутствие геймплея в классическом понимании слова. Firewatch скорее всего оставит разочарованными даже самых завзятых фанатов Gone Home, To the Moon и Her Story, а любителям какой-нибудь Dear Esther покажется слишком уж прямолинейной. Хорошо хоть, что за 3-4 часа успеваешь вдоволь налюбоваться на прекрасные пейзажи.скачать dle 10.6фильмы бесплатно