SteamDB

» » Начнем пожалуй с того, что Serious Sam... | Serious Sam HD: The First Encounter

Начнем пожалуй с того, что Serious Sam... | Serious Sam HD: The First Encounter

Начнем пожалуй с того, что Serious Sam HD: The First Encounter не просто ремейк, а пожалуй один из немногих удачных случаев, когда ремейк реально удался. В 2010 году (2009 по Миру, но к нам, как обычно, все доходит чуть позже) разработчики Croteam порадовали нас не третьей частью Серьезного Сэма, как ожидалось, а HD версией первой (но на движке уже предстоящей 3?й Serious Engine 3), в чем собственно не прогадали.

Основные элементы оригинала остались без изменений, это по-прежнему шутер от первого лица с незатронутым геймплеем и прекрасным музыкальным и звуковым сопровождением. НО, уж очень приятно улучшилась графическая составляющая: плавная анимация, прорисованные локации и монстры (внешний вид некоторых был доработан и изменен), обилие разнообразных спецэффектов.

Итак, перейдем непосредственно к самому процессу игры. В главном меню нам предлагают выбрать режим: одиночная, компания и дэзматч. Начнем с одиночной. Естественно графика и анимация, первое, что кинулось в глаза. Далее (что однозначно является плюсом) понимаем, что игра то легче ни чуть не стала. Игры 90-х и 2000-х легкостью не отличались, но Serious Sam - это просто мясорубка (и это на нормальном уровне сложности!!!). Последний раз я играл в нее еще в детстве, поэтому чтобы привыкнуть к сложности потребовалось кое-какое время. И ведь именно из-за этого, многие игроки попросту не оценили всю линейку Serious Sam! Да, сложно, ну а как иначе? Разве есть смысл в подобной игре, если она проходится за 2 часа?

Хотелось сказать пару слов насчет "Компании". Данный режим имел место быть еще в первой части, но в HD появились добавительные настройки: количество игроков и жизней, сложность и т.п. Так же вам предлагается присоединиться к уже созданным играм, а вот тут заминочка, список пуст.

Мультиплеер следует отметить отдельно. Тут не все так плохо как в кооперативе: выбираешь сервер и вперед. Но увы, скучновато. Лично мой максимум оппонентов - 3. Все, не более.

В общем я определил такие главные преимущества и недостатки:

Плюсы:
+ улучшенная графическая составляющая (при этом приемлемое количество FPS);
+ разнообразие режимов игры (в том числе доработка кооператива);
+ увлекательный процесс прохождения;
+ сложность;
+ незатронутый геймплей.

Минусы:
- практически пустующие сервера в режиме компании и дезматча.

Заключая обзор, хотелось бы добавить, что не стоит ожидать от HD варианта нововведений, кардинально отличающих его от первой части, на это существуют Serious Sam 2 и Serious Sam 3. Так же, если вы не привыкли, или не хотите, напрягаться при прохождении и решать логические задачки, смело проходите мимо, а не портите рейтинг гневными комментариями.
Как поклонник всей серии игр, могу сказать, что данная часть заслужила свои 9 из 10.скачать dle 10.6фильмы бесплатно