SteamDB

» » До Steam Controller играл на разных геймпадах... | Steam Controller

До Steam Controller играл на разных геймпадах... | Steam Controller

До Steam Controller играл на разных геймпадах - и на консольных (начиная с контроллеров NES и Sega Mega Drive - да, это тоже геймпады - и заканчивая падами Xbox 360 и PS4) и на падах для ПК (начиная с самых дешёвых и заканчивая довольно дорогими). Разные геймпады хороши по разному. Даже довольно дешёвые и старые геймпады, в принципе, были вполне играбельны (пускай и не очень комфортно). Но вот Steam Controller - это уже другой уровень. Совсем.

Чем данный геймпад отличается от других, которые на данный момент присутствуют на рынке? Главное - это новый подход к управлению с геймпада. Вместо D-pad и правого стика Steam Controller предлагает пользоваться двумя сенсорными панелями с низкочастотной вибрацией (такая вибрация заключается в использовании низкочастотных динамиков вместо классических вибромоторов). Удобно? На самом деле - да. Но вряд ли у игрока, долгое время пользовавшегося классическими падами, получится быстро переключиться на такой тип управления. Это требует привычки, но полностью оправдывается за счёт тонкой настройки этих панелей - да и вообще всего геймпада. В этом второе главное (по важности) отличие от других контроллеров. Steam Controller работает не только как Xinput-геймпад, но и как эмулятор клавиатуры и мыши - что позволяет без каких-либо проблем играть даже в самые старые игры. Это достигается за счёт тонкой настройки каждого элемента управления. Есть и эмуляция нажатия клавиш клавиатуры (даже с настройкой нескольких зон на сенсорных панелях), и эмуляция мыши, и эмуляция стика в двух вариантах (классический стик и стик-мышь), и сенсорные меню с различным управлением, и даже практически полная смена всей конфигурации при зажатии одной из кнопок. Почти любую заточенную исключительно под клавиатуру и мышку игру можно перенастроить для геймпада - и играть будет удобно. Дополнительно сзади у пада расположены "лепестки" - две дополнительные кнопки. Если на "элитной" версии Xone-контроллера кнопок четыре, но они просто повторяют кнопки ABXY, то у Steam Controller они могут как повторять две кнопки (по умолчанию A и X), так и могут быть вообще переназначены на другие кнопки или клавиши. К этому добавляется встроенный гироскоп, который во первых значительно повышает точность в шутерах (требует ещё более долгого привыкания чем сенсорные панели, правда), а во вторых может использоваться в космических или авиасимуляторах для управления транспортом, или в гонках в качестве руля (если игра, конечно, поддерживает управление с геймпада, с клавиатурным вариантом это не сработает по очевидным причинам).

Если почитать вышеописанное, то кажется словно всё совсем отлично. Увы, но нет. Минусов немало.
Для начала - высокий порог вхождения. Нельзя купить этот пад и сразу начать играть (хотя над этим работают) - требуется уметь настраивать геймпад для игры. При этом сама настройка проходит через обязательный режим Steam Big Picture. Отсутствие поддержки DirectInput, к сожалению, не есть хорошо (лечится, но лишь после долгого курения мануалов и использования стороннего ПО). У пада есть проблемы с non-Steam играми - и для их решения придётся разбираться (но эти проблемы решаемы). Сама сборка пада так же оставляет желать лучшего - к сожалению пластик не лучшего качества а кнопки громкие. Центральная кнопка слегка шатается, но проверять не советую - так её можно очень сильно расшатать. Кнопки ABXY меньше, чем хотелось бы, и расположены не там где обычно - что может быть очень непривычно и даже неудобно. Вибрация так же действует далеко не идеально, а эмуляцию классических вибромоторов вообще начали вводить недавно и работает она через раз. Ну и главный минус для России - огромная цена. "Бука" пытается оправдаться ключом на Valve Complete Pack - вот только если этот пак у меня уже есть? Или я закажу два геймпада? В общем сомнительная идея чтобы прикрыться в случае обвинений в необоснованном повышении цены.

Что можно в целом сказать о геймпаде? Этот геймпад далеко не для всех. Нужно привыкать. Нужно разбираться. Нужно курить мануалы. Нужно экспериментировать. Вот тогда этот геймпад покажет себя во всей красе. Впрочем, это всё равно омрачается высокой ценой и невысоким качеством сборки. Если такие минусы не смущают - смело покупайте. Если смущает цена - можно просто подождать скидок (они таки иногда бывают). В остальных случаях - лучше взять что-нибудь более привычное. Иначе просто испортите себе впечатление.скачать dle 10.6фильмы бесплатно