SteamDB

» » Итак, дорогой друг... | Hearts of Iron IV

Итак, дорогой друг... | Hearts of Iron IV

Итак, дорогой друг. Садись поудобнее, сейчас я научу тебя войне...
HOI4 однозначно обязательна для ознакомления. По сравнению с прошлыми частями серии она потеряла в сложности и проработанности некоторых моментов. Экономика теперь проста и сводится к "достань n единиц того-то, чтобы сделать n единиц того-то" Торговля очень проста, единственное, что огорчает-система распределения "излишков" на рынок. Контроль игрока тут минимальный, что немного печально.

Разумеется, общая простота повлекла за собой и определенные минусы. Эксплуатация механики игры-ключ к победе в 9 случаях из 10. Искуственный Интеллект глуповат, хотя последние обновления заметно вправили ему мозги. Работа с авиацией и флотом не всегда так же проста и приятна, как управление сухопутными войсками. Но не смотря на все заминки, связанные с управлением, интерфейсом и игровой механикой, выигрывать одиночную кампанию вы начнете после 20-30 часов геймплея за любую крупную державу. А проведя в игре около сотни часов, вы сможете раскатывать Союз за Финляндию, вырываться в лидеры за азиатские и американские страны. И это напрочь убивает инетерес к одиночке.

Тут то мы и доходим до главного. Сетевая игра.
Все кардинально меняется с выходом в сеть. Вероятность потерять дивизию-другую за неосторожный шаг крайне велика, а любая не продуманная высадка в стан врага окончится гибелью ваших десантников. В сетевой игре не получится использовать некоторые просчеты игры. Это плюс. Но, из-за того, что каждый реальный игрок с приемлимым опытом знает, как выезжать на остальных недочетах игрового процесса, сеанс может превратиться в хаос и неразбериху. И тут все опять будет сводится к "Я знаю больше дыр в игоре, сегодня я танцую бал". В целом, при игре с использованием TeamSpeak, (да-да, взаимодействовать с остальными членами сеанса обязательно во многих случаях) вы лишаете себя многих проблем, ибо в сообществе игроков HOI4 уже сформировались определенные правила поведение во время сетевых баталий. За несоблюдение которых вы грозите быть исключенными из игрового сеанса. Это, конечно, активная, но не всегда действенная заплатка. Иногда правила излишне строги, иногда допускают игрокам много вольности. Но, это лучше, чем ничего.


Но не смотря на все недостатки, HOI4 явно заслуживает звание хорошей стратегии и отличной игры. Возможность переписать историю, или воспроизвести ее ключевые моменты-это здорово. А то, что исполнение не подкачало-здорово в двойне. Так что включайте грамофон, доставайте офицерскую линейку и вперед-изменять границы государств.


P.S.
Сами же разработчики вкладываются в игру достаточно. Вышедшие патчи и обновления, а так же дополнение Together For Victory это доказали. Так что, в скором будущем игра должна стать еще интереснее, а процесс доведен до ума еще больше.скачать dle 10.6фильмы бесплатно