SteamDB

» » Firewatch — это глубокая игра об отношениях... | Firewatch

Firewatch — это глубокая игра об отношениях... | Firewatch

Firewatch — это глубокая игра об отношениях между людьми. Сюжет подается в виде разговоров с Делайлой, которая появляется только в виде голоса в рации.

Отдельно стоит отметить, что разработчикам удалось продумать общение героев, их эмоции и реакции на события. Даже с обычными субтитрами можно без проблем сопереживать героям и чувствовать их эмоции, не везде так. Генри и Делайла настолько естественно обговаривают жизненные проблемы, что иногда создается впечатление, будто это совсем не игра, а абсолютно живая беседа с живыми людьми. На протяжении всей игры, что Генри, что Делайла делятся друг с другом своими историями, рассказывая друг другу о личной жизни. Причем, происходит это настолько искренне, что иногда поначалу даже удивляешься их взаимному доверию. Не каждый бы рассказывал о своей жизни и личных проблемах незнакомому человеку. Герои постоянно шутят, иронизируют и делают ровно то, что делали бы обычные люди в таких ситуациях. Увы, принятые в этих диалогах решения ни на что не влияют…

В Firewatch есть место мистике и загадкам. В определенные моменты игра выступает, как некий хоррор. Причем довольно успешно. Но, не это главное. Главное то, что Firewatch рассказывает историю, которая могла бы приключиться с каждым из нас. Игра одновременно затрагивает высокие чувства, и в то же время очень проста и понятна.

Сюжет не предсказуем, вы не знаете, что может произойти дальше, вы даже не можете предугадать какие-либо его повороты. Конечно, довольно неоднозначная и скомканная концовка может слегка подпортить общее ожидание от развязки. Игра не пытается покорить вас дешевыми сюжетными поворотами или эффектно обставленным финалом. Она целиком и полностью, и особенно концовка, намекает по сути на другое — что настоящая жизнь куда сложнее, труднее и страшнее, чем все наши фантазии вместе взятые.
Впрочем, этот смысловой посыл в финале можно и не заметить. Потому что он подается лишь вскользь в финальном диалоге между главными героями, и многие игроки на него просто могут не обратить внимание... Именно из-за своей неочевидности концовка игры может кого-то и разочаровать. Сама сюжетная линия короткая. Это одновременно и плюс, и минус. С одной стороны, игра проходится на одном дыхании. Вы путешествуете по прекрасному парку, наблюдаете за его красотой (отдельно стоит отметить и оригинальную графику, некая «мультяшность», как по мне, смотрится очень выигрышно на фоне тех проектов, которые стремятся выглядеть, как реальный мир), спокойно беседуете на разные темы. С другой стороны, создавалось какое-то впечатление недосказанности, будто все прошло слишком быстро. После переломного момента в сюжете, события развиваются настолько стремительно, что после медленного и спокойного созерцания природы, игра превратилась в некий триллер. Хотелось бы более медленного повествования, но тут палка о двух концах… Если сделать игру длиннее, то она окажется слишком затянутой и скучной. Вы скорее уснете, чем пройдете все до конца. К сожалению, в игре почти полностью отсутствует реиграбельность, как я уже упоминал, ответы в диалогах ни на что не влияют.

Сам парк из себя представляет гористую территорию, состоящую из нескольких десятков переплетенных коридоров, проходов и скал. Локации выстроены грамотно, хоть и ограниченно. Иногда недоумеваешь, что мешало герою пройти, обойти, перепрыгнуть препятствие. Но – нет. Приходится двигаться только по строго заданному разработчиками маршруту. Иногда раздражает, особенно когда хотелось бы побыстрее куда-нибудь добраться.
Интерфейс игры прост и удобен. Ничем не перегружен. У вас есть рация, фонарик и папка для найденных записок. Все остальное прячется и используется только в нужных местах.

Если подводить итог, то игра не стремится побить какие-то рейтинги и кассовые сборы. Она проста. Эта игра именно для отдыха. Вы путешествуете по красивому миру, попутно слушая интересный диалог между двумя героями. Ничего лишнего. Стоит ли обращать внимание на этот проект? Конечно, да. Дождитесь ближайшей распродажи и купите её. В любом случае, игра проходится, примерно, за 5-6 часов. За 2 часа уж точно можно понять нужна она вам или нет. Мое мнение - это именно одна из тех игр, мимо которых нельзя проходить.скачать dle 10.6фильмы бесплатно