SteamDB

» » Я жив, покуда, я верю в чудо,Но... | The Swapper

Я жив, покуда, я верю в чудо,Но... | The Swapper

Я жив, покуда, я верю в чудо,
Но должен буду я умереть.
Мне очень грустно, что в сердце пусто,
Все мои чувства забрал обмен.
Мой бедный разум дошел не сразу
До странной мысли: я - человек.

The Swapper — это превосходная головоломка-платформер, действие которой разворачивается в научно-фантастической вселенной. Игра была разработана студией с говорящим названием Facepalm Games, состоящая всего из нескольких человек. То, насколько атмосферно и умно сделана эта игра за незначительный бюджет, вызывает неподдельное уважение. Но обо всем по порядку.

Атмосфера и геймплей.Это первое что бросается в глаза, западает в душу, и не отпускает до финальных титров. Казалось бы, обычный инди-платформер коих сотни, но игра разговаривает с игроком на интереснейшие и взрослые темы. В игре рассказана замечательная история, за которой реально хочется следить и читать все терминалы, что бы лучше понять сюжет игры. The swapper поднимает такие темы как скажем изучение мозга и насколько сложны эмпирические данные живого, разумного организма. Что будет, если заменять человека много и много раз – останется ли он сам собой? Это сложно передать словами, это надо прочувствовать и понять в самой игре. И уже самому ответить на этот вопрос – тем более в одной из концовок игры у вас будет шанс решить что правильно, а что нет.

По атмосфере игра сравнима с первым Dead Space - замечательно реализована атмосфера страха и одиночества – именно такие же чувства испытываешь при прохождении, что является огромным плюсом данной игры.

Играем мы женщиной-космонавтом, застрявшей на борту заброшенной исследовательской космической станции, обнаружившей странное устройство, которое позволяет создавать собственных клонов и перемещать сознание между ними. Казалось бы, простоя механика игры не подкинет ничего сложного, но чем дальше игрок движется, тем сложнее становятся головоломки, используя по сути простой механизм геймплея. Этим и подкупает игра. Ведь головоломки заставляют тебя думать, не надоедая своим поиском решений. Сегодня мало кто может этим похвастаться. А предпоследние 2 локации реально дают жару твоему мозгу xDD

“Но обменник показал нам, что разум – это некая фундаментальная нефизическая часть вселенной.”

Визуальный стиль и Музыка(Эмбиент).Вместо цифровых текстур, в дизайне игры были использованы вручную вылепленные из глины элементы, фотографии которых использовались для составления игровых уровней. Вся анимация персонажей делалась покадрово. Весьма спорное решение, ибо графика в игре не удивляет, да и мягко говоря хотелось бы чего то более четкого и привычного глазу.
Отдельно хотелось бы сказать про саундтрек. Ибо музыка в игре просто потрясающая. Она «обволакивает» игрока своей красотой и заставляет глубже погрузиться в атмосферу.

Вердикт:
Наглядный пример того, если есть работающая идея и реализована она прямыми руками. Пусть и с минимальным бюджетом. Игра куда глубже по смыслу чем кажется на первый взгляд. The swapper это своего рода философский платформер, который затрагивает такие темы как сознание, что есть душа и понятие человека как личности. Все это с хорошим привкусом парапсихологии, метафизики и пусть и простым, но занимательным геймплеем.

Крайне рекомендую.
8,5/10скачать dle 10.6фильмы бесплатно