SteamDB

» » Ждал я эту игру давно... | Urban Empire

Ждал я эту игру давно... | Urban Empire

Ждал я эту игру давно. Да и предзаказ сделал в предвкушении чего-то нового и необычного. Ожидания мои, по большей мере, оправдались, хотя не обошлось и без нескольких разочарований. Но, обо всём по порядку.

Поначалу игра встречает не шибко большим набором функций и настойчивым обучением. Просто отказаться от одного из заданий обучений не получится, нужно его выполнить, даже если это в данный момент будет во вред экономике. Ну да ладно, первый раз посмотрели что да как, в следующий раз можно и без обучения играть.
Градостроительные функции будут открываться по мере развития технологий. То есть взять и с ходу застроить всю территорию разнообразными общественными зданиями, вперемешку с чудесами света не получится. Они будут открываться по очереди, а чудес я так и не встретил (хотя, признаюсь сразу, дальше 3 эпохи пока пройти не смог).
(Те, кто поиграли полчаса-час и сказали:"фу, скучно и не затягивает" - попробуйте поиграть подольше - следующие эпохи затянут)

Возможностей для управления городом тоже предостаточно. Начиная от стартовых бонусов от выбора семьи, и заканчивая различными вариантами вашей политики. Можно сделать акцент на развитие заводов и фабрик, можно повести свой город путём либерализации и всеобщего права, можно же делать культурную столицу. Но, каждый свой выбор придётся согласовывать с городским советом.

В связи с этой шириной выбора вашей градостроительной политики хочется сразу упомянуть отличительную особенность Urban Empire - это сложность игры. Здесь вам придётся учитывать много факторов, таких как настроение население (которое состоит из множества подкатегорий), отношение к вам правящих партий, финансовой составляющей и еще целого ряда разных аспектов. Держать их все на высоком уровне будет очень сложно, что заставляет вникать в жизнь города всё глубже. Например, я столкнулся с такой проблемой, когда нужно увеличивать прибыль, но жители не хотят ни одной новой зоны для расширения города. Это произошло из-за того, что они недовольны жизнь в городе. Построить новые здания для улучшения жизни не получается, потому что не хватает финансов. А если нет финансов, то ни одна партия не поддержит расширение города в убыток. Из-за такой вот непростой цепочки подходить к строительству города нужно с умом и очень осторожно. Невовремя построенное здание может привести вас к краху.

Влиять на выбор совета можно или с помощью мольбы/требования/угрозы, или же с открытием фотографии с помощью шантажа. Вполне может быть, что ряд технологий предоставит и другие способы управления советом, но я до них еще не добрался.

Начиная с третьей эпохи появляются выборы мэра, что приносит в игру новые сложности. Помимо указанных факторов нужно еще и держаться на плаву, чтобы партии не выбрали другого кандидата. Зато появляются и новые возможности, например установить связи с городом-побратимом. А еще будет четвертая эпоха, которая должна быть не менее интересной.

Не обошлось и без проблем. Требования у игры очень высокие, особенно как для строительного симулятора. Даже на минимальных настройках у меня были небольшие глюки. Надеюсь, в последующих патчах немного это подкорректируют.
Также хочется отметить не самый лучший шрифт. Часть надписей, особенно мелким шрифтом, очень трудно читается, приходится напрягать глаза и смотреть на экран впритык. Приятного в этом мало. Может на высоких настройках шрифт будет получше, но тогда и требования будут выше. Есть некоторые неточности в переводе на русский, опечатки и прочее.
Не обошлось и без багов. У меня периодически появлялись игровые ивенты, когда одна из партий выносит на рассмотрение какой-то вопрос, но на голосовании ни одна партия его не поддерживает. Или были случаи, когда на либеральные законопроекты партия "Свободы" и другие либеральные тоже выражалис своё, нередко весомое, "фе".

Можно еще много всего написать про Urban Empire, но лучше вы сами поиграйте в неё и познакомьтесь. Однозначно, это один из лучших градостроительных симуляторов за всю историю жанра. И, бесспорно, самый сложный. Так что всем любителям жанра - однозначно рекомендую.скачать dle 10.6фильмы бесплатно