SteamDB

» » Для начала скажу одно и сразу объявлю... | Mad Max

Для начала скажу одно и сразу объявлю... | Mad Max

Для начала скажу одно и сразу объявлю оценку для тех, кто не любит читать: если бы Steam позволял ставить нейтральные оценки, то MadMax был бы в моём списке одним из первых кандидатов на неё. Но прежде чем бросать в меня камнями "азаза-ну-эта-жи-Макс!" ознакомьтесь с моим ИМХО по этому поводу.
Я большой поклонник оригинальной старой серии фильмов с Гибсоном. Она очень неоднозначная, разношёрстная, но стильная. Новый фильм я не видел, не было позыва его смотреть, да так оно как-то и прошло мимо. Возможно, это повлияло на оценку игры, но надеюсь, что всё-таки нет.
К графике претензий нет. Нарисовано всё вполне неплохо, глаза не цепляются за явные огрехи (причина тому - сеттинг игры, об этом ниже). Пески выглядят так, что глаза хочется протереть (это плюс, если что). Бесподобны штормы с грозами и бури с кусками летящего мусора. Красивы плато с ветряками, корабль Брюхореза или громадный винт корабля, оторвавшийся и торчащий в дюне. Крепости смотрящих хоть и не поражают красотами убранства, но смотрятся вполне натуралистично. Машины выглядят соответствующе - от ржавых жуков до раскрашенных в психоделику седанов, увешанных шестами с черепушками, они основаны на реальных, попадаются Ситроены, Холдены, Датсуны, Ягуары и прочие Форды, душа автолюбителя будет в восторге. Плюс машина самого Макса кастомизируется по полной - от смены кузова, навески шипов на капоты и колпаки до одноногого розового медвежонка на радиаторной решётке. Да и сам Максимка красавец: куртка с разгрузкой, перчатки в шипах, бандана и очки и при желании - тактическая борода и космы как у попа провинциального церковного прихода.
Если говорить о звуке, то сделан он неплохо и от игры не отвлекает. Б?льшая часть игры проходит под рёв мотора, завывание ветра и комментарии Жестянщика. Злодеи, герои и прочая затесавшая шваль шаблонно склонны к пафосным речам, хотя Макс молчун. Озвучка английская и это хорошо, русские субтитры прилагаются, перевод приемлемый, хотя имя "Члем" меня вымораживает, оригинал лучше.
Теперь о самой игре (и здесь начинается критика). Начнём с боевой части. Знакомая по другим играм WB боёвка с контрударами и отскоками, заточенная под местные реалии (трубы-секиры, шотган, бумпалки и заточки) со знакомым индикатором действия, подсказывающим правильный момент. Слегка разбавляют процесс возможности добивания с особым цинизмом (об окружение или оружием на земле) или вовремя подброшенная под ноги канистра. Интересен бой в движении. Здесь есть, где размяться - гарпун, боковые горелки, копьё со взрывчаткой, дробовик или банальный таран. При использовании автомобильного оружия время замедляется (сильно помогает). Можно остановить машину и снять цель из винтовки. Но если откинуть машину и бои с боссами, боёвка унылая и однообразная.
Далее - дизайн. Нарисовано всё неплохо, но скучно и так же уныло. От бескрайних песчаных равнин и скальных гряд начинает тошнить на втором часу игры. Тут виноват сеттинг. Редкие вкрапления осколков старой жизни радуют только вначале, а проезжая мимо них в сотый раз вы уже не обращаете внимание. Плюс куча старых реликвий-фото, на одну и ту же тему- "раньше всё было шоколадно, потом скатилось в ж*пу". И мелкие косяки, типа пугала на пригорке, которое не полутать ибо Макс прыгает недалеко и невысоко или наоборот - слоистые камушки, по которым можно так пропрыгать мелким зайкой в тыл какой-нибудь базы (или грохнуться и свернуть шею).
И на сладкое - общий геймплей. Безблагодатность налицо. Тут совершенно нечем заняться помимо основной сюжетной линии. Однообразные захваты баз. Дорожные схватки превращаются со временем в рутину. Некоторые гонки прикольны, но их мало, а в остальных рулит оружие. Нудный лут металлолома. Запчасти для башен монотонно фармятся по локациям. Минное поле выглядит одинаково каждый раз.
И ещё. Всю игру Максимка ведёт себя адекватно - пинает гопников, огребая по щщам, раскатывает колёсами врагов, взрывает цистерны и насосы в лагерях (хотя КМК их лучше бы оставить для производства), сгребает хлам и т.д. И только под конец у него таки соскальзывает крыша, включается режим голосов в башке и начинается MAD и МСТЯ! До кучи досталось и Жестянщику, очень сурово, хотя я почти полюбил этого уродливого горбуна. Пафосный конец прилагается.
Заключение - фанатам покатушек со стрельбой и разборками в неплохой постапокалипсис-вселенной можно и взять. Остальным - исключительно со скидкой и при отсутствии тошноты от однообразия.скачать dle 10.6фильмы бесплатно