SteamDB

» » "God, bless this City!" - Nico BellicЗа... | Grand Theft Auto IV

"God, bless this City!" - Nico BellicЗа... | Grand Theft Auto IV

"God, bless this City!" - Nico Bellic
За одиннадцать лет своего существования бренд GTA превратился из криминальной 2D гонки в настоящий «симулятор бандюгана» где игрок может посмаковать пьянящей свободы, доступной лишь тем, кто живет по ту сторону таких слов как "закон" и "порядок". Четвертая часть оказалась самой ожидаемой, самой дорогой и продаваемой в серии...

Настоящий Колосс современной индустрии интерактивных развлечений только за первую неделю разошелся тиражом свыше 6-ти млн. копий и навсегда попал в Книгу Рекордов Гиннеса, как самая быстрораскупаемая видеоигра своего времени. Rockstar North создала эпическую сагу в декорациях железобетонного мегаполиса – Либерти Сити сплошь пропитан бандитской кровью, присыпан тоннами бодяженого кокса, а под ногами вместо осенних листьев, шуршат миллионы грязных баксов – наклонись, возьми, но потом уже никогда не отмоешься.

В том случае, если вы провели последние 10 лет в подводной лодке на дне Северного Ледовитого Океана, я коротко опишу «мистера GTA» 2008 года выпуска. Итак, знакомьтесь – Нико Белик, представитель дружной братии восточноевропейских нелегалов, в молодости насмотревшийся страхов-ужасов Балканской войны, в которой он принимал самое непосредственное участие.

Несмотря на все рассказы о сладкой жизни, по приезду все оказалось не столь радужно как описывалось, и вместо мешков бабла, спортивных тачек и «Марии с большими сиськами» новоиспеченный безвизовый эмигрант увидел жалкую конуру, раздолбаную колымагу и мелкого русского мафиози, похотливо тянущего лапы к большой любви родного брата – красотке «Мэлори» (а вот грудь у нее и правда, неплоха).

Искрометный юмор тут наполняет почти каждый брифинг, но он практически лишен пародийности и преувеличенного комизма предшественников – будь в жизни такие люди как ямайский «раста» Малыш Джейкоб, русский алкоголик-психопат Дмитрий Раскалов или чернокожая драг-диллерша Элизабета Торрес, то, скорее всего, они вели бы себя именно так, а не иначе. Хватает в сюжете и трагических поворотов, но это увидите сами...

Liberty City огромен – разработчики склепали его на основе архитектуры Нью-Йорка и частично Нью-Джерси. Город разделен на три больших части мостами, а общее число его районов равняется пяти – копии Бруклина, Манхэттена, Куинса, Бронкса и Нью-Джерси. По ночам плотность трафика резко падает, на улицы выползают незаметные днем мусоровозы, а на обочинах дежурят такси и полицейские.

Стремление придать аркадизированному GTA больше реализма видно абсолютно во всем – четвёртая часть содержит ряд глобальных изменений, на порядок повышающих уровень достоверности происходящего. В первую очередь, это касается, конечно же, физики. Законы Ньютона которых так долго не хватало "Автовору", наконец получили заслуженное место в игровой механике.

Идя по улице в плотном окружении толпы, вы непроизвольно будете расталкивать людей плечами, при быстром беге моментально сменить направление нереально – вы буквально нутром ощутите неслабый вес протагониста. Поведению автомобилей тут могли бы позавидовать многие автосимуляторы – уже на средней скорости быстро остановиться на обыкновенной колымаге нереально – тормозной путь будет о-о-очень длинным.

Добавляет реализма и мобильный телефон, по которому теперь можно позвонить лично, вытащив друзей на попойку или съездив с девушкой в кабаре или ресторан. Еще по мобилке можно вызвать копов, пожарных или неотложку, халявный транспорт от Романа и передвижной магазин оружия.

Если ваша челюсть еще не отвисла, тогда сходите-ка домой и посмотрите телевизор. Особо рекомендуем исторический канал ("Croquet is the boring sport ever, what does the British know about sports anyway. They are all gay!"), телемагазин, где диктор припадочным голосом рекламирует супернож для убийства и мультсериал «Республиканские Спасатели Галактики» – чистейший стеб над внешней политикой США времен Дж. Буша младшего.

Есть ли смысл говорить о радиостанциях? Порядка двадцати каналов на любой вкус, от разговорного радио (чистый транс, уж поверьте) до радиостанции "Владивосток FM" где крутят Цоя, Сплин, "Серегу" и "Руслану".

Rockstar заверяет, что потратила на разработку игры порядка $100 млн. и знаете что? Им сложно не поверить.
Если хотите найти в этой игре недостатки – вооружитесь гигантской лупой, а еще лучше - электронным микроскопом, запаситесь временем и закройте в кладовке свой здравый смысл. GTA IV великолепен! А если не верите, то вам точно нужен доктор...скачать dle 10.6фильмы бесплатно