SteamDB

» » ?Порталы - одна из тех вещей, которые... | Portal

?Порталы - одна из тех вещей, которые... | Portal

?Порталы - одна из тех вещей, которые в фантастике упоминают достаточно часто. Проход из одной точки в другую - это же огромный простор для экспериментов! Так посчитала и группа студентов Технологического института DigiPen, которые в 2005 году заявили о себе, выпустив бесплатную игрушку под названием Narbacular Drop, использующую концепцию порталов. Тогда-то их и заметили ребята из Valve (гении видеоигр, ответственные за серию HL и сервис Steam) - пригласили в свою команду, дали приличный бюджет, сценаристов, кучу времени и творческую свободу. Результат вышел через два года, и имя ему - Portal. Итак, чем же так захватывает эта игра, если она в одночасье стала хитом мирового масштаба, а в американских школах по ней даже преподают физику?

Начать пожалуй стоит с её сюжета, который начинается вполне просто и невинно. Игрок просыпается в маленькой стеклянной будке со всеми удобствами, где его приветствует холодный и безэмоциональный голос GLaDOS, который управляет неким комплексом занимающимся исследованием порталов и их свойств. Её (именно так, это девушка, если компьютер вообще может иметь пол) механический голос будет вашим спутником на протяжении всей игры и не раз заставит от души посмеяться или же передёрнуться - черноты в юморе машины хватает. Что же остальной персонал, спросите вы? А он... Впрочем, это вы узнаете сами.

С самого начала испытаний, в виде которых оформлен весь Portal, игрок увидит в действии те самые порталы, на которых построен геймплей. По сути, это две дыры в пространстве, которые связаны друг с другом. Объект входит в синий портал - выходит из оранжевого, и наоборот, при этом не меняя своего направления движения и скорости (относительно портала, конечно). Когда вы примерно поймёте, как работают эти переходы, GLaDOS любезно вручит вам портальную пушку - устройство, с помощью которого вы сможете сами их создавать (одновременно может быть лишь один синий и один оранжевый), тогда же и загадки в комнатах резко набирают сложность. Затем появляется ещё ряд дополнительных правил вроде стен, на которых порталы открывать нельзя, объектов вроде турелей, которых необходимо избегать или использовать в своих целях. Всё это приводит к тому, что к финалу игры у игрока искажается мировоззрение - то, что раньше было непреодолимым препятствием, теперь вполне может оказаться подспорьем, а само пространство уровней расширяется во много раз.

Звуковое сопровождение в Portal приятное. Треков не так много, но они точно передают атмосферу происходящего в игре, а голоса GLaDOS и тех самых турелек (вы ещё поблагодарите их за разговорчивость, когда встретите) выполнены на высшем уровне. Песня из финальных титров - Still Alive - в первые дни после релиза игры стала хитом, который вполне заслуженно запомнят ещё надолго.

За графику и воплощение законов физики в игре отвечает уже зарекомендовавший себя движок Source. Надо отметить, что в архитектуре тут преобладает кубизм, но даже так игра выглядит красиво. Portal - один из примеров того, что технология должна просто позволять художникам выражать себя, а те уже придадут игре сколь угодно приятный внешний вид.

Увы, но не обошлось и без минусов. Главный из них - краткость. Когда вы обучитесь обращению с порталами, комнаты станут пролетать одна за другой очень быстро, и вы наверняка будете слушать упомянутую Still Alive куда скорее, чем ожидали. Впрочем, это можно записать и в плюс - из-за своей миниатюрности. По моему мнению это намного лучше, чем если бы разработчики искусственно пытались растянуть игру, что почти всегда заметно невооружённым глазом и может вызывать сильное раздражение.

И, конечно же, как любую другую игру от Valve, Portal можно свободно было, модифицировать бы желание. В интернете легко находятся сотни новых уровней и "полных" модов, которые по качеству могут посоревноваться с оригинальной игрой, тем самым в разы увеличивая время, проведённое в обнимку с портальной пушкой.

Итак, вердикт: Portal — отличная игра. Только попробуйте, и я гарантирую — в конце вы попросите добавки.скачать dle 10.6фильмы бесплатно