SteamDB

» » Первое, что хочу сказать, так это то... | Tales of Zestiria

Первое, что хочу сказать, так это то... | Tales of Zestiria

Первое, что хочу сказать, так это то, что с JRPG я познакомился впервые с помощью этой игры. До этого я играл в обычные RPG, поэтому этот обзор адресован больше тем, кто незнаком с подобным жанром или плохо представляет, что его ждёт в играх подобного типа.

1). Графический стиль — анимешный (ваш кэп).
2). Мир здесь не совсем открытый: он скорее представляет собой набор полуоткрытых небольших локаций. Для тех кто пришёл со скайрима скажу: здесь герой не скалолаз, совсем.
Все секреты и тайники представляют из себя лишь сундуки (в основном с расходниками), целебные травы и монолиты, посвящающие в тайны боя.
3). Бои представляют собой что сродни тактическому слэшеру (Не знаю, как понятней объяснить, я с таким впервые сталкнулся. Чтобы иметь представление о них, посмотрите геймплейные видео). В общем, всё что вам нужно знать — так это то, что бои в игре далеки от тех, что встречаются в RPG.
4). Система крафта оружий и прокачки навыков. Крафта, как такового, нет. Вместо этого есть возможность объединения оружия и брони с идущими вместе с ним навыками. Это тоже довольно сложно объяснить, учитывая то, что я за 20 часов сам так до конца не понял всех тонкостей. Каждый вид оружия, брони и специальных талантов прокачивается в бою, тем самым это всё добро получает "+" к полезным своёствам.
5). Сюжет переодически разбавляется юмористическими вставками, которые могут заставить недоумивать тех, кто не смотрел аниме (если такие есть).
6). Почти все главные герои — подростки (или выглядят так).
7). Нет постоянных указателей цели. Все точки начала заданий приходится искать вручную, что для меня было довольно непревычно. Только когда ты находишься непосредственно в той локации, где и твоя цель, эта цель отмечается на карте.
8). Общей карты нет. Есть только сами карты отдельных локаций. Можно смотреть карту только той локации, в которой находишься.

Ну а теперь непосредственно к оценке.
Графика довольно приятная, но явно не нового поколения. Если оторвать от сердца, ссылаясь на аниме-стилистику, то можно поставить 6/10. Для привередливых любителей графона 4/10.
Геймплей неплох, но с середины игры всё превращается в симулятор бега и уворотов от мобов. 7/10
Сюжет по-своему хорош, но скорее для любителей фэнтези-сказок, а не серьёзных миров. Конечно, кто-то может сказать, что сюжет вполне серьёзен, в игре ставятся жизненные вопросы, есть мораль и прочее. Но разве это не есть как раз сказка? Вселенная яркая, оригинальная и запоминающаяся и смотрится на фоне RPG далеко не так серьёзно. Но мне как раз именно это и понравилось. 8/10
По игре есть вполне годное аниме, которое, к слову, выглядит значительно мрачнее, чем игра.
А теперь для тех, кто возникает по поводу того, что ГГ "картонный", идеальный, чем не похож на настоящего человека, отсутствует нормальная мотивация стремления спасти мир, скажу: вспомните любого супергероя. Ладно не любого, но большая часть этих героев поступает также просто потому что спасать мир для них — это обязанность (Тот же человек-паук). Вы же не возникаете по этому поводу? Чем ГГ здесь хуже?

В общем и целом игра получает 7/10, хотя лучше брать со скидкой, потому что 1000 кровных всё таки как-то жирно)скачать dle 10.6фильмы бесплатно