SteamDB

» » Ну что же, вот и Я дошел... | Master of Orion

Ну что же, вот и Я дошел... | Master of Orion

Ну что же, вот и Я дошел до обзоров.
Изначально меня отпугнули отрицательные обзоры. Все таки опасения понятны - клон клона старой великой игры, паразитирование на репутации серии, малоизвестная чужая студия (пусть и под крылом мощнейшей Wargaming, которая, правда, в стратегиях соображает). И это при том, что после великой прародительницы (кстати во второй MoO Я не играл) вышло уже немало годных вещей, та же GalCiv в трех лицах или Endless Space.

Все оказалось на удивление хорошо.
Итак, из минусов хочется отметить небольшую имбалансность во многих сферах. Куча технологий и всяких ньюансов заставляют прыгать твой баланс денег, население и т.д из крайности в крайность, разные способы победы достижимы очень по разному и т.д.. Может это не совсем и минус, но все же. С другой стороны, думаю игру еще будут править и допиливать.
Так же меня смутила некоторая наивность и казуальность во многих вещах. Хотя это на любителя. С первого взгляда показалось, что система гораздо проще и поверхностней, чем в ES, но, к счастью, это не совсем так.
Игра отличается неторопливостью, особенно на поздних стадиях. Хотя опять же, у всех глобальных стратегий такие проблемы.

Плюсы. Их, разумеется, существанно больше.
Ну во первых это годная, залипательная космическая стратегия с Буквой и Духом космических стратегий. One more turn присутствует и работает. Ресурсная система выгодно отличается простотой и гибкостью (население можно перераспределять между отраслями), есть очень много (действительно много) всяких ньюансов. Возможностей много, но они открываются постепенно, что меняет игру (со временем, по мере открытия технологий, появляются шпионаж, глобальная экономика, вторжение из других измерений, натыкаешься на космомонстров и т.д).
Ии с виду вменяем, не такой агрессивный п*дераст, как в цивилизации, можно и дружить и воевать. Дипломатия довольно глубокая. Боевка мне показалась плоской, бери пушку пожирнее и стреляй, но сложно сказать, в какой из глобальных стратегий есть нормальная. Разве что пятая цива, да EL порадовали. Может чего пропустил.

Ну и самое главное.
Игра сделана очень качественно с точки зрения подачи. Просто умиляет. Достойная графика в обычной игре. Куча арта и анимации для ключевых событий (высадка на планеты, новости о событиях). Анимированные фигурки лидеров и помошников, помимо прочего, хорошо озвученные. Помошники обеспечивают неплохое обучение, объясняя каждый новый аспект игры. Красивые менюшки в конце концов.
Конечно это подано немного казуально - враги похожи на врагов, новости откровенно стебут (почитайте субтитры снизу), лидеры разговаривают штампованными под свой характер фразами. Но все равно, очень приятное ощущение.

В общем рекомендую, игра годная и как минимум сравнима с лучшими представителями жанра.скачать dle 10.6фильмы бесплатно