SteamDB

» » Вердикт: весьма годно... | Craft The World

Вердикт: весьма годно... | Craft The World

Вердикт: весьма годно.

на 3-4 карте уже немного поднадоедает заново все отстраивать, но особенности карт частично это компенсируют.
В целом весьма порадовала как игра про гномов.

Если продробнее:
была лет 10-15 назад игра Гномы. Графика была чуть получше, но тупаяяяяяяя
Так вот Craft the World это оно клон. Но, на мой взгляд, превзошедший оригинал.
Концепт был тот же - у тебя банда гномов которые потихоньку роют пещерки, обустраивают их и копают куда только доберуться в поисках полезностей.
В отличии от этой игры у "оригинала" еще и неплохой сюжет был про поиски сбежавшей бого-монстро-собачки :)
Тут сюжета нет, зато исправлена, доделана или добавлена масса всего чего не было в той игре (которую я забросил с кучей матюков на тупой AI и управление)...

Что у нас есть:
AI: одно из самых важдых в подобных играх. Если ты можешь сказать "руби лес тут" и потом от тебя требуется только задействовать результат - все уже неплохо. Если при этом работник еще и отнесет его к тому складу куда быстрее, то уже хорошо.
Не знаю что за магия у других пользователей что у них там на лестницы жалуется. У меня гномы бегали куда надо и как надо почти с первых версий. Потом им еще лучше оптимизировали поиск пути и стало совсем хорошо.
Есть портал до пещеры - не полезу горами, пойду в портал. Нету портала - полезу.
Да, иногда они тупят, но почти всегда быстро "исправляются" и идут как надо.
Экономика/крафт: вполне годная схема развития. После релиза добавили функцию автонабора компонентов для ранее созданных предметов (а то задалбывало в пятидесятый раз собирать тоже самое из 5-8 элементов чтобы дать задание)
На разных картах немного меняются рецепты, но в целом все похоже.
С одной стороны это плохо (однообразие), с другой позволяет через какое-то время вернуться к игре и поиграть с немного другими правилами (вроде снега или пустыни).
Графика: Простая, но симпатичная. Большая часть окружения вполне статична, но много и анимированных объектов (рыбки плавают в неподвижной воде, кактусы и деревья гнутся от ветра и роняют части и т.п.)
Управление: Годное. Хочешь - раздавай задания (аля рубить тут, копать это), хочешь - бери гнома под прямой контроль (мне понадобилось только чтобы выводить совсем уж запутавшихся гномов чтобы не тратить портал).
Прочее:
В отличии от древней "Гномы" тут добавилась система магии (5-10 заклинаний) сильно облегчающая жизнь.
К сожалению создать постоянные порталы между удаленными форпостами нельзя, но и временных вполне хватает чтобы "адресно" делать вылазки по всей карте для сбора необходимых ресурсов. Это позволяет избежать беды древнего прообраза - "а теперь сделай точно такую же базу заново, но на 5-10 км ниже... или гномы каааааждый раз будут бегать на исходную.... а нет... они все равно будут....*смайлик страдания*).
Остальные заклинания не особо нужны (хотя массовый вызов бесов (местная авиа-почта) часто помогает).
Много возможностей для творческого строительства. Обычно не особо нужно (у меня базы были 3-5 этажей под поверхностью и нормально), но кому нравится - вперед.
Хочешь - строишь замки, хочешь - из системы резервуаров в виде "перевернутых перамид" строишь коллекторы дождевой воды которые наполняют подземные мега бассейны для бесконечной рыбалки и утопления всех неугодных на подступах к базе.
С точки зрения физики "прибитые к вот этому месту в воздухе" конструкции конечно бред... Но мы же сюда не за физикой пришли, да? :)))


Спорные моменты:
В игре слабая система "нужд". Т.е. тут все на крафт и ничего на "хочу табуретку из золота".
Гномы получились истенными трудоголиками - поел, поспал и копать. Дали кирку получше - копаю лучше. Дали пива - копаю еще лучше. Дали книжку по професии - вообще ушел в режим комбайна.
Есть конечно некий шкалик "приятности" у дома, но если не хочется заморочек, то рядок из 10-20-50 "шкаф красивый" все что нужно.

Также есть мультиплеер, но я туда не ходил ибо там нет сохранений в плане "сделать перерыв". Т.е. развитие предполагает что ты там задержишься на n-часов, а выходить-то нельзя. Так что либо полдня с еще одним маньяком на одном дыхании пилим карту, либо ну его этот мультиплеер.скачать dle 10.6фильмы бесплатно