SteamDB

» » "Даже с мышечной горой Будешь высечен, ковбой... | Arx Fatalis

"Даже с мышечной горой Будешь высечен, ковбой... | Arx Fatalis

"Даже с мышечной горой
Будешь высечен, ковбой -
Тут 2002-й,
Тут 2002-й..."

В том самом году стал счастливым обладателем сырой noname немецко-русской пиратки версии 1.0, приобретёной у шустрого Лёньки с рынка в Салтыковке. Несмотря на кучу глюканов и отсутствие возможности ставить официальные патчи, все же осилил эпос до самого финала, т.к. обещал забабахать overwhelming гайд для одного издания.

Не думайте, будто мной двигал один корыстный интерес. Отнюдь - игры под прохождение можно было выбирать самому заранее, что я и сделал, прочитав несколько превьшек с обещаниями тру-мрачного фэнтези и супер интерактивного мира. И потом ни разу не пожалел о принятом решении.

Динамичный пролог в тюремной камере заманивает кучей элементов, знакомых по другим проектам, здесь же собранных воедино. Ролевая система чем-то напоминает Morrowind, правда, с кучей заморочек. Создание заклинаний - как в первом Harry Potter & the Sorcerer's Stone. Боёвка - дань Thief II, а всё в целом создаёт картину самобытного, динамичного, интерактивного и как бы смешно это ни звучало, реалистичного мира.

Потому что чем в дальше в лес - тем больше возможностей и впечатлений получаешь. Точнее, леса нет, так как все сказочные народцы из-за угасания местного Солнца попрятались под землёй. Весьма нестандартый интернационал вышел: люди, гоблины, тролли, рэтмены (они же крысолюди), наги (они же женщины-змеи) и ильсиды (они же "уберзольдатен"). Были ещё когда-то гномы, да сплыли, остались от них разодранные тушки, да заброшенные шахты. В основном шахты и предстоит изучать, осторожно продвигаясь вперёд метр за метром: смерть подстерегает повсюду. Но чу - опрокинутые вагонетки возле ржавых рельс постепенно сменяются то заброшенными гробницами, то причудливыми фермами, то гигантскими подземными замками. Жутковатые истории местных жителей, их взаимоотношения, а также некоторые наблюдаемые картины и найденные старинные предания погружают нас в какой-то BDSM-хоррор с глубоким психологическим подтекстом. Особенно интересные впечатления получат те, кто в детстве переключал канал ТВ, когда там показывали "Логово белого червя".

И пускай в основном нас ждут сражения, будтье готовы к ремонту вещей, приготовлению пищи (местный хит - "хотрэт"), изготовлению зелий и добыче драгоценных металов и камней. Сейчас каждая пятая игра, на волне Minecraft, предлагает тот же самый набор фич. Но для 2002го честный трёхмерный dungeon crawl с такими богатым ассортиментом возможностей - целое событие. И сегодня с точки зрения механики и сеттинга проект является уникальным Action/RPG, где множество головоломок решается применением заклинаний и где как никогда раньше нужно заниматься планированием содержимого рюкзака. Телепортация тут доступна далеко не сразу, вещей с собой много не утащишь. Торговцы, что логично, предпочитают не соваться на заброшеные рудники и могилы. Не забываем, что персонаж время от времени испытвает голод и жажду - и вот, вспомнив все бабушкины заветы, перед очередным забегом из обычного подземелья в совсем уж глубокие и тёмные дыры, аккуратно раскладываем сырок, хлебушек, пару бутылей с водой и, конечно же, связку для ключей. Не потому что так ключики не потеряются, а потому что, как в Arcanum, они тогда будут меньше места в инвентаре занимать.

Обладатели хорошей акустики оценят многоголосие, создающее эффект погружения в недра планеты: журчание подземных вод, шуршание крыс, треск факелов и целую низкочастотную палитру разнообразных гулов.

Если ты, дорогой странник, бороздишь по просторам Интернета в поисках жемчужин игровой индустрии - не обходи стороной Arx Faralis. Свою цену она точно стоит. И даже в разрешении 1920 на 1080 идёт отлично.

P.S. У кого ошибка "First DDraw Object Error now Disk Write Error" и игра не запускается, делаем так:
1. Идём сюда - http://arx-libertatis.org/files/snapshots/
2. Кликаем в любой из понравившихся архивов (это один и тот же патч, разные версии в зависимости от даты; я выбирал самый свежий)
3. В архиве качаем только файл с окончанием windows.zip. Распаковываем, содержимое архива переносим в корневую папку игры.
3. Запускаем Arx, всё должно работать.скачать dle 10.6фильмы бесплатно