SteamDB

» » Порой твой взгляд падает на игру, которая... | ENIGMA:

Порой твой взгляд падает на игру, которая... | ENIGMA:

Порой твой взгляд падает на игру, которая не нашла широкую популярность, у нее нет тысяч положительных обзоров, но описание, трейлер и скриншоты заставляют дать ей шанс...

Сразу предупреждаю, в обзоре будут сюжетные спойлеры, которые спрячу под теги...смотреть ли - выбирайте сами.

Графика:
Красивая "витиеватая" стилистика и неплохая детализация...есть запоминающиеся CG, но есть и недостаток. Дефолтное разрешение всего этого великолепия 800x600, а потому если играть на разрешении 1080р+ вас ждет изрядное количество "мыльных разводов"...Вылечить это можно патчиком от некоего умельца, если интересно - посмотрите в руководствах к игре. Сам факт установки сторонних "патчей" отдает некоторой халтурой.

Звук:
К сожалению, тут сказать особо нечего. Озвучки у персонажей нет, звуки "действий/явлений" с микрофонным "шипением". Повседневные темы скучные и не запоминающиеся...Нет претензий только к красивому опенингу/эндингу.

Геймплей и сюжет:
Геймплей...абсолютно стандартен для не кинетических визуальных новелл. Читаем, следим за судьбой героев, делаем выборы и смотрим на последствия своих решений.

А вот сюжет неоднозначен...История начинается как хорошая мистика. Посудите сами, мир страдает от неизлечимой болезни - "Энигма", которая заставляет тела буквально гнить изнутри...притом она не передается от человека к человеку, но каким-то образом все равно распространяется. Главный герой заражен "Энигмой" и в силу определенных причин "сбежал" в море...но свалился со своей "лодки" посреди океана и был вынесен на изолированный остров...После общения с некоторыми из местных узнает, что на острове есть белый лес, что пожирает людей и зовется "Энигма".

Казалось бы, хорошее начало...продолжение повествования по некоторым роутам неплохое, но некоторые поступки героев абсолютно нелогичны ( к примеру, у главного героя было множество возможностей узнать все что нужно за один длинный разговор...вместо этого разговор растягивают на "неделю"...или же роуты с местной яндере - Колеттой...бред, притянутый сами знаете за что...и это не все ситуации ).
Чем дальше двигаетесь по некоторым роутам, тем более пустой и скучной становится история...да, время от времени подкидывают ситуацию, которая пытается выбить слезу...или диалог, над которым можно даже подумать...Но это уже столько раз было видено, что давно стало клише.

В защиту скажу, что есть неплохие роуты...мне было приятно и интересно их проходить...финал "истинной концовки" не совсем обычный, хотя по мне отдает от него халтурой, как в случае с графикой и звуком ( сами посудите...Вы - именно Вы как читающий новеллу были выброшены на тот самый остров...и Вы - герой, который спасет мир от Энигмы...все...конец ). Быть может это задел на вторую часть, но по мне так нет...ибо раскрыть текущих персонажей еще больше не получится...а переживать их личные трагедии заново не будет интересно.

Итог:
Не так часто делаю раздельные оценки, но в данном случае будет это к месту.

Графика получает 9 из 10...стиль действительно красивый и запоминающийся... -1 балл за халтуру с разрешением.
Звук получает 7 из 10...увы, нет озвучки, звуки действий с шипением и скучный "повседневный" ост...Одними только опенингом/эндингом сыт не будешь.
Сюжет и геймплей получают 7 из 10...хорошее начало, но скудное развитие...финал тру энда отдает халтурой и совсем не удовлетворяет меня, как потратившего время на его достижение.

Общая оценка 7.5 из 10...Энигма может стать любопытной историей для Вас, если только до этого Вами не были пройдены/прочитаны десятки или сотни мистических историй...Если же в мистике искушены, то можете взять для коллекции...Игра из разряда середнячков.скачать dle 10.6фильмы бесплатно