SteamDB

» » Если коротко, то игра на мой взгляд... | Starbound

Если коротко, то игра на мой взгляд... | Starbound

Если коротко, то игра на мой взгляд — симулятор космического путешественника-коллекционера. И строителя-декоратора.
Помимо основных коллекций, учитываемых в интерфейсе (археология, монстры, бабочки, еда, статуэтки, рыбалка) есть ещё ряд вещей, которые любопытно было бы собрать. Например разные деревья или полные сеты костюмов.

А теперь длинно.

Конечно же сравню с Террарией (старой, давно не играл). Конечно же на свой вкус.
1) Добыча руд. Она тут лёгкая довольно. Особенно если путешествуешь много и прокачал манипулятор.
2) Монстры. Они не лезут постоянно и беспрерывно пачками (кроме финальной квестовой планеты). Перебил вокруг и копай спокойно. В самом низу вообще тихо. С одной стороны плюс — отсутствие репетативного отмахивания. С другой минус — кривая сложности добычи руд весьма пологая.
3) Общая хардкорность невысокая, материалы недорогие в основном, благодаря чему строить можно мноооого.
4) Генерируемые комбинаторикой деревья и монстры весьма симпатично получаются.
5) Сами постройки/поселения посетить интересно. Видно, что рисовались/строились они вручную и выглядят хорошо. Но в этом и минус: в следующий раз скорее всего наткнёшься на полный клон этой постройки.
6) Наличие основного квеста. Наличие внутриигровых записок «книг», которые забавно почитать. Наличие челлендж-порталов. Всё это вносит приятное разнообразие. Как и археологическая часть геймплея. Рыбалка тоже немного.
7) А вот побочных квестов, к сожалению, полторы штуки. Всё сводится к пойди-принеси-передай. Ну или выведи НИПа откуда-то. А для появления в поселениях доступных для наёма членов команды таких квестов нужно отбегать мнооого.
8) Заселение НИП в «отель» и постройка оного тоже поинтереснее, чем просто так для себя строить.
9) К сожалению, ловушки в подземельях почти не встречаются: сводятся лишь к ямам с шипами и рудой под ядом/лавой. В замках ещё открывающийся пол в яму с шипами. Видел ещё мины, но они, похоже, не сработали как надо, не засыпали персонажа сыпучими камнями. Это компенсировано только в данжах для основного квеста.
10) FPS бывает просаживается с крупным домом или обилием НИПов после длительной игры
11) Наличие лодки и ховербайка порадовало. Последний приятно убирает надобность долго и медленно идти по поверхности планеты. Для постоянных маршрутов есть железные дороги с платформами, ездящими по ним.
12) Забавно читать комментарии персонажа по поводу предметов (играю за флорана) или записки путешественника.
13) Приятно, что вселенная населена не только пятью основными расами: ещё встречались ламы, новакиды, теневые, кобры.
14) Сильно не хватает возможности автоматизации. Если в Террарии грибы косились нажатием кнопки и дротиком, а потом собирались пробежкой, то тут много жмёшь EEEEEE и потом пересаживать половину растений. С другой стороны идея с поливом — зачёт.
15) Местами чувствуется избыточное и ненужное разнообразие: игра нагенерирует ооочень схожие по характеристикам вещи, которые без особого смысла просматриваешь постоянно и продаёшь.
16) Биомов много, они интересные и красивые. Плюс погодные эффекты, плюс освещение. Свет. исходящий от персонажа и подсвечивающий снежную метель ночью — красотааа.
17) Отсутствие автоматизации сундуков. Да, я понимаю, это уже уровень отдельного сложного мода, как в Майнкрафте. Но логические элементы есть, а приложить их особо и не к чему кроме дверей и ламп.
18) Еда, стимпаки и спецэффекты. Еды много. Проблема в том, что после середины игры бонусы от них в основном очень несущественную надбавку дают относительно брони. А в начале игры многие продукты недоступны.
19) Разнообразие декора. В этом плане мне очень понравилось: например есть Несколько видов печек (внешне) выполняющих функцию костра или несколько видов холодильников. И не много и не один для всех рас.

В целом гринд поуменьшился, казуальность и прогулочность повысились.
Например перед ловушкой в замке висит предупреждающий знак опасности, а лазерные растяжки отлично видны.

И да, в игре можно не гриндить. скачать dle 10.6фильмы бесплатно