SteamDB

» » После того, как вы выполните последний сюжетный... | The Witcher 2: Assassins of Kings Enhanced Edition

После того, как вы выполните последний сюжетный... | The Witcher 2: Assassins of Kings Enhanced Edition

После того, как вы выполните последний сюжетный квест в The Witcher 2 и по экрану поползут финальные титры, вы найдете у этой игры всего один недостаток - то, что она закончилась. Закончилась слишком рано, оставив многие вопросы без ответов. В конце Эпилога кажется, что все самое интересное только начинается, но вместо следующей главы, мы видим титры. Печально.

Не подумайте, по современным меркам игра вовсе не коротка. На ее неспешное прохождение с выполнением всех сайдквестов уйдет более 30-ти часов. Но в случае со вторым Ведьмаком, стандартное мерило не подходит. Эта игра слишком интересна, слишком увлекательна, чтобы наиграться в нее за 30 часов. За это время она попросту не успевает надоесть - наоборот, играть все интересней, а некоторый дисбаланс в прокачке Геральта, когда самые интересные штуки открываются в конце игры, лишь подчеркивает это ощущение.

Возможно, игру можно было сделать длиннее, однако CD Project избрала иной центр приложения усилий - нелинейность, когда выбор определит, чем Геральту предстоит заниматься в дальнейшем, с какими персонажами он будет контактировать и какие квесты выполнять. Ни в одной RPG без открытого мира, нелинейность еще не принимала такой размах. В один момент игра, в зависимости от ваших поступков, разделится на две совершенно разных ветки, каждая из которых по-своему интересна. И для того, чтобы прочувствовать игру целиком, ее нужно пройти два раза, стараясь принимать судьбоносные для сюжета решения по-другому.

Такой подход позволит взглянуть на события под разными углами, но по вине этой раздвоенности игра получила скомканную концовку, история с убийцами королей не получила должной развязки, а личные поиски Геральта прерываются на самом интересном. Хотя, может быть, все так и задумывалось?

Главный герой по прежнему разрывается между решением личных проблем и выполнением требований, которые предъявляют ему сильные мира сего. Требования эти как никогда высоки. Север стоит на грани кровопролитной межусобной войны, монархи гибнут один за другим от руки загадочного убийцы, напряженность в регионе растет с каждым днем.

Даже Dragon Age в этом аспекте пасует на фоне второго Ведьмака. Если произведение BioWare нагнетало «взрослость» обилием кровищи и однополого секса, то CD Project делает это за счет непростых моральных дилемм, неоднозначных характеров и таких же неоднозначных поступков. Мир второго Ведьмака состоит из оттенков серого, святых в нем нет вовсе, а негодяи могут оказаться нужными и полезными негодяями, без которых все станет еще хуже. В The Witcher 2 нет эфемерного, рогатого хохочущего зла, которое пожирает младенцев на завтрак. У него здесь человеческое лицо, а его корни уходят во вполне человеческие пороки: алчность, гордыню, похоть. В общем, все как в жизни. Все очень серьезно и поэтому непросто. Прелести же Меригольд в данном случае не более чем приятный, но необязательный довесок :))

CD Project как-то обмолвились, что вдохновлялись Demon’s Souls, создавая The Witcher 2. И это видно. Причем даже не по схожей манере боя, а по сложности. Особенно вы это прочувствуете в Прологе, где у Геральта еще нет крутого шмота, а навыки не прокачаны. Зато позже, когда найдете (или соберете у кузнеца) хорошую экипировку, когда прокачаете героя, дела пойдут легче, но все равно каждый бой в Ведьмаке 2 требует усилий.

Что касается системы прокачки, то с ней имеется заметный дисбаланс. Имеем четыре ветки: Обучение, Бой мечами, Магия и Алхимия. Первая ветвь сугубо базис и, пока он не прокачан, другие ветки заблокированы. Умения вроде "отражать удары со всех направлений" или "метание ножей" следовало бы дать с самого начала: необходимость их открывать замедляет прокачку самых интересных умений, в награду за которые дают красивые и эффективные добивания.

Однако это все по большей части придирки. The Witcher 2 попросту захватывает дух и заставляет игрока впиваться в прохождение с таким интересом, что мелкие недостатки меркнут на фоне прочего великолепия.

Заключение напрашивается вполне очевидное: The Witcher 2 настоящий шедевр жанра RPG. Слегка грубоватый шедевр, лишенный той полировки, которую мы привыкли видеть в больших играх ведущих паблишеров, однако что касается повествования, нелинейности, интересных квестов и проработки мира, конкурентов у The Witcher 2 нет вовсе.скачать dle 10.6фильмы бесплатно