SteamDB

» » Помню, как несколько лет назад один хорватский... | Serious Sam HD: The First Encounter

Помню, как несколько лет назад один хорватский... | Serious Sam HD: The First Encounter

Помню, как несколько лет назад один хорватский журнал опубликовал первые скриншоты Serious Sam III. Новые монстры и пейзажи там смотрелись просто отлично, было заметно, что Croteam возится с деталями и вкладывает в игру тысячи человеко-часов. К сожалению, для маленькой студии из Загреба такой подход обозначал, что проект придется делать очень и очень долго. Однако бюджеты не резиновые. Croteam уже успели прикрыть один военный шутер из-за того, что на игру не было денег. В кризисном 2009-м судьба триквела даже стала внушать опасения. Доделают ли? Но, к счастью, студия сумела обнаружить новый ручеек банкнот. И в 2009-м году Croteam объявила: она собирается снова издать первый Serious Sam. А чтобы оправдать покупку, они обозвали проект ремейком и портировали на движок третьего Сэма. Идея "Старая игра в высоком разрешении" сработала, почти сразу после релиза команда сообщила, что такая же судьба ждет и Serious Sam: Second Encounter. А пока можно посмотреть, как выглядит другой классический шутер после свежей подтяжки. Его новый движок, Serious Engine 3, это полноценная разработка нового поколения, которая поддерживает большие текстуры, высококачественное освещение и современные спецэффекты, вроде блума или изменяющейся фокусной глубины. При портировании Хорваты использовали большинство из его новых преимуществ. Грузится быстро, кажется, быстрее, чем оригинал. Первое, что замечаешь - новые стены. Даже в старой игре текстуры смотрелись неплохо, но в ремейке они не в пример больше радуют глаз. Блеклую кладку 2001 сменили острые грани кирпичей 2009-го, фрески стали ярче, а персонажей теперь приятно не только убивать, но и рассматривать на скриншотах. Сильнее всего изменились пейзажи, гористая местность под ногами четкая, будто со спутниковой фотографии. Из-за этого, правда, изредка появляется ощущение, что Сэм носится по поверхности Google Maps. Но на текстурах Хорваты не остановились. Всех героев перерисовали не только снаружи, но и "изнутри". Противники теперь детальнее и они подкопили полигонов. После косметической хирургии они не стали самыми красивыми врагами на планете, но их внешность держится на хорошем среднем уровне современных игр.

Если говорить только о внешнем виде, это очень хорошее переиздание с большим количеством поправок. В новом Serious Sam великолепная вода, а раньше просто плоская текстура травы сейчас заросла некошенной порослью. Сильно изменилось освещение: солнце бликует, а пальмы, колоннады и враги научились отбрасывать тени. Да, по сути Serious Sam остался игрой многолетней давности, с голыми стенами и примитивными интерьерами, но тонна макияжа играет свою роль. Старомодная игра выглядит современно. Недорого, но пристойно. При этом, она играется точно так же, как и много лет назад.

Тогда у Хорватов получилось установить идеальный баланс между врагами, которые пытались подстрелить игрока, и врагами, которые старались забить его ногами. Это совершенство не получилось повторить даже у Serious Sam II, каждый бой First Encounter превращался в сложный танец, вальс изумительной хореографии. Герою приходилось уворачиваться от десятка вещей одновременно: набегающих быков, скелетов, зубастых монстров, взрывающихся безголовых камикадзе, от выстрелов солдат и бипедальных танков. Ведь в 2001-м году, когда умный, размеренный тип геймплея, введенный Half-Life, как раз набирал популярность, игра, за одну минуту швырявшая в героя сотню врагов, воспринималась, как удар током прямо в центр удовольствия. 8 лет назад Serious Sam: First Encounter игрался на удивление свежо.

Однако, сегодня, когда на Half-Life похожи все боевики вообще (Все стараются быть умными, реалистичными и с хорошим сюжетом)... Поразительно, но Serious Sam выглядит чуть ли не интересней, чем раньше. Таких игр теперь нет, их просто не делают, и даже в 2016-м Сэм как никогда ко двору. Он опять стал королем в пустующей нише безумных электрических шутеров, рядом с пенсионером Painkiller и скучноватым старичком Will Rock.

Думаю ,что вы, конечно же, в свое время успели пройти оригинальную игру 2001-го года?
Самое время сделать это еще раз.скачать dle 10.6фильмы бесплатно