SteamDB

» » Еще одна игра из серии: "познакомились до... | Path of Exile

Еще одна игра из серии: "познакомились до... | Path of Exile

Еще одна игра из серии: "познакомились до стима":))

Есть такая негласная особенность в рецензировании представителей жанра hack-and-slash. Состоит она в ритуальном сравнении всех компонентов игры с малоизвестной игрой от Blizzard под названием Diablo. Итогом такого сравнения чаще всего становится брезгливое «фи» и обязательное клеймо «Клон» на добром имени новой игры. Ну что ж, рано или поздно надо что-либо менять. Сегодня попробуем оценить нового представителя жанра практически без оглядки на предшественников. Особенно на Ту, С Которой Все Сравнивают.

Что же представляет собой PoE? По сути своей, это условно-бесплатный мышеклик, с большим уклоном в прокачку нашего подопечного героя. Никаких диалогов, моральных выборов и прочих атрибутов «взрослых RPG». Манчкины улыбаются и радостно потирают руки, новички недоумевают. Что ж, друзья, придется объяснять на пальцах.

После регистрации и установки (минимум час занимает скачка клиента игры), вы вольны выбрать одного из семи заключенных, и отправиться отбывать свой срок в местной тюрьме-континенте Рейкласте. Однако берега корабль так и не достигает, и всех изгоев, включая вас, выбрасывает на пустынный берег. Отсюда и берут начало ваши приключения. Под приключениями подразумевается тотальный геноцид 99% жизненных форм, встреченных на пути, и сбор 95% найденных разноцветных (в зависимости от редкости и мощи) предметов, потому что следить за развитием насквозь банального «классического» сюжета нет никаких сил.

Игровой процесс, при всей его монотонности и однообразии, жутко затягивающий. Разработчики из Grinding Gear Games нащупали верный темп исследования локаций и нужную динамику боев. Несмотря на довольно высокий порог вхождения втянуться в происходящее достаточно просто. Уровень сопротивления вражеских субъектов и качество найденных сокровищ беспрестанно растут, герой становится сильнее, окружающие пейзажи (случайно генерируемые) сменяются, как в калейдоскопе. Только-только глаза начали уставать от мрачной обстановки тесных катакомб, как герой отыскал выход в солнечный тропический лес. Самое время облегченно вздохнуть, и кинуться в бой с новыми силами.

Фишка в развитии персонажа – полное отсутствие классовых активных умений. Такими силами здесь обладают местные руны (способные расти в уровнях вместе с вами), вставляемые в отверстия на экипировке. Они бывают трёх цветов и упираются в базовые характеристики: силу (красные), ловкость (зеленые) и интеллект (синие). Вы вольны в любой момент менять приоритеты используемых навыков, просто заменяя кристаллы в снаряжении. Но нужно помнить, что ячеек под активные навыки выделено всего восемь, и пользоваться всеми найденными умениями не выйдет.

Не забудем отнести к оригинальным чертам присутствие в игре понятия «энергетического щита» – что поделаешь, тренд. Его можно увеличивать так же, как и здоровье, и вдобавок каждый сильный враг сполна наделен своим персональным генератором. Поэтому длительная беготня от особо толстых противников лишь делает их чуточку толще, позволяя тем перевести дух и восстановить щит.

Картинка, в целом, очень приятная и богатая на спецэффекты. Движок выдает весьма вкусные кадры, хотя порой изъяны генератора местности цепляют глаз. Атмосфера суровости фэнтезийного мира подкрепляется сочными звуковыми эффектами: грубый лязг оружия и свист стрел не позволяют усомниться в правдоподобности оружия, а инструментальные мелодии добавляют убедительности миру игры.

Игра распространяется по free-to-play модели, причем, чтобы сделать ее незаметнее, чем в PoE, надо сильно постараться. Дополнительные плюшки, приобретаемые в здешнем магазине, зачастую имеют чисто визуальный эффект и не оказывают никакого влияния на игровой баланс. Конечно, никто не будет возражать, если вам вдруг приспичит срочно завести забавного питомца в виде принца-лягушки, или научить своего героя анимации боевого танца.

+-сы:

Широчайшие возможности развития персонажа
Затягивающий, классический игровой процесс
Очень приятная графика с восхитительными эффектами
Отличный баланс между количеством и качеством
Полная бесплатность

--сы:

Игре постоянно требуется интернет
Некоторым элементам не помешала бы лишняя полировка
Порой случаются малоприятные вылеты из-за ошибок соединенияскачать dle 10.6фильмы бесплатно