SteamDB

» » "Я единственный и неповторимый Стикс... | Styx: Master of Shadows

"Я единственный и неповторимый Стикс... | Styx: Master of Shadows

"Я единственный и неповторимый Стикс. И я не знаю, вызывает ли этот факт у меня гордость или боль в животе"
Уже довольно давно хотел я пройти эту игру, так как слышал, что она похожа на старые стелс-игры вроде первой Thief. И, действительно, Стикса можно назвать идейным продолжателем "воровской" серии и достойной альтернативой четвертой части "Вора", которая, так скажем, не особенно удалась.
Безусловно, геймплей в данной игре есть за что ругать, особенно, в сравнении с геймплеем все того же Thief. Главный недостаток - ощутимое однообразие локаций. Да и враги тут практически на всем протяжении игры тоже не отличаются разнообразием. Но вот, что касается сложности, то тут все в порядке - игра хардкорна, но не до "зубодробительности". Все сбалансировано - облегчающие жизнь вещи (вроде невидимости) встречаются умеренно, чтобы их хватало только на самые напряжные моменты. Подобное лично мне пришлось очень по душе.
Самым же главным плюсом Styx, способным перекрыть все возможные минусы, без всякого сомнения, можно назвать сюжет. Я и вовсе не ожидал от этой игры такого сложного, закрученного и непредсказуемого сюжета. Конечно, многие его составляющие и детали окружения не до конца раскрыты, например, история возникновения Акенаша и Сердца Дерева, откуда взялся янтарь, причины вражды людей и эльфов и т.д. Возможно, стоит пройти Of Orcs and Men, чтобы получить ответы на какие-то из этих вопросов. Но и без этого сюжет кроме как отличным не назовешь.
Представлю тут его краткое содержание:
Начинающий оркский шаман Стикс отправляется в путешествие, чтобы узнать больше о таинственном Дереве и исследовать магическую сущность, называемую янтарем, что вытекает из него. Однако в процессе исследования янтарь вызывает у него ужасные мутации, которые скукоживают его до маленьких размеров. Таким образом, Стикс превращается в первого в своем мире гоблина. Также он обретает способность создавать клоны самого себя и управлять ими как миньонами. Не теряя надежды вернуть свой прежний облик, Стикс решает украсть само Сердце Дерева и с его помощью найти способ обратной трансформации. То ли случайно, то ли намеренно он попадает в руки людей, охраняющих Сердце, но при этом продолжает командовать одним из своих клонов, чтобы тот добыл все необходимое для осуществления плана Стикса. Однако у этого клона (который и является главным героем игры) каким-то образом оказывается куда больше самосознания и свободы воли, чем у всех остальных творений Стикса. Осознав, кем он на самом деле является, клон решает поквитаться со своим создателем. Когда Сердце Дерева уже практически в руках у Стикса, клон отнимает и уничтожает его, дабы доказать свою самостоятельность и независимость. Затем он прыгает в озеро из янтаря, находящееся под Деревом, и тем самым порождает множество копий самого себя, которые разрывают на части настоящего Стикса. Тем самым он вызывает появление новой расы - гоблинов. Но при этом лишь он один из всех гоблинов обладает интеллектом, хотя и совершенно утрачивает память о всем, что произошло до его падения в озеро.скачать dle 10.6фильмы бесплатно