SteamDB

» » И опять очень мне грустно от того... | Deus Ex: Mankind Divided™

И опять очень мне грустно от того... | Deus Ex: Mankind Divided™

И опять очень мне грустно от того, что нет возможности ставить нейтральный обзор. Или ввели бы хоть оценку баллами. Ну да ладно.

А с вами снова Бишоп и таки прохождение одной из самых ожидаемых игр закончено, пройдены не все побочки, ну да ладно. Самое главное, пусть игре я поставлю лайк, потому что я реально получил удовольствие от механик, но это одно из разочарований года, с очень громкими и неприятными звоночками.

Я даже не буду говорить о технической сырости релизной версии. Такое чувство, что команде тестеров мало заплатили, а весь бюджет ушёл на пиар. В формате роликов с живыми актёрами, приложения для считывания местного QR для мобильничков и прочего. С патчами это всё можно подправить. Нельзя лишь исправить сюжетную линию, которая ощущается как ДЛЦ. Ну или Стэндэлон-аддон, но ни как не следующая часть отличной игры.

Всё прохождение у меня не пропадало ощущение дежавю. Как же мне эта глава истории о Дженсене напоминает Масс Эффект 2. Очевидно провисшая сюжетка, с очень неплохими сайдами. Чем была хороша в сюжетном плане "ХР"? Она была яркой, всё время интригующей, чувствовались масштабы. Это отличительная черта всех Деусов. Пятибальная история с интересными второстепенными миссиями, но акцент всё равно задавала сюжетная канва. Что видно здесь? Среднестатистический сюжет про двойного агента из типичного голливудского кино на тему.

Здесь нет ни интересных персонажей, всего парочка и те из сайдов, ни действительно интригующих поворотов, часть ходов угадывается сразу... Ощущение, что сюжетка тут, это фанфик на Хьюман Революшн, при чём не в лучшем воплощении. В общем сюжетная линия привела меня в уныние. Я молчу про резкий обрыв финала и явный крик о продолжении.

Итак, сперва пробегусь кратенько по минусам.

1. Движок. Ну зачем нужен был переход на новый движок? Ради свежих эффектов? Чем был плох старый, если картинка стала не на много лучше? Анимация персонажей это вообще кошмар. Мимика - она отвратительна. Да, деталек стало побольше, но выглядит сие очень не аккуратно.
2. Хоть я и обещал не трогать баги, но они есть. Их много. Порой достаточно странные. От застреваний в текстурах, до багов с квестами, которые можно случайно запустить повторно и они будут раздражать пометкой на карте.
3. Графика. Я не знаю, зачем, но куда вы привинтили такую резкость? Глаза, пока к этому ужасу и каше из деталей не привыкнут, просто вытекать начинают. Да, её можно выключить, но тогда мыло. Ну нельзя было нечто среднее сделать?
4. Сюжет. Я о нём уже сказал, повторяться не буду.
5. Метро. Ну серьёзно, давать квест в одной части города, чтобы ты отправился в другую часть через метро (оно тут заменяет загрузочный экран), а потом через этот шедевральный экран загрузки снова вернулся в стартовую часть города. 2016 год. У нас пол игры тратится на загрузочный экран в псевдоопенворлде.
6. А вот теперь главный минус и просто ужасный звоночек. Явное стремление перехода к эпизодической системе. Мне кажется, что в этот раз просто побоялись сделать аля Хитман, но что-то уже веет. Грошовая сюжетка на манер "чтоб хоть как-то всё связать", открытый финал нацеленный либо на конвеер следующих частей (как было с Ассассинс Крид про Эцио), либо на конвеер ДЛЦсок, с историями Адама. В жадности создателей сомневаться не приходится. Микротранзакции в одиночной игре, когда у людей есть та же артмани, это мощно.

А теперь плюсы.
1. Действительно классные сайд-миссии.
2. Хорошо поработали над локациями и маршрутами.
3. Отличные новые аугментации, правда явно направленные на боевое прохождение. В ХР таковых была и правда нехватка.
4. Справедливое распределение Экспы. Теперь и боевое и стелсовое прохождение в плане опыта вполне равносильны.
5. Отсылки, пасхалки, очень хорошо проработали. Работа с лором игры на пятёрочку.

На мой взгляд данная игра вполне заслуживает звания "хорошей". Стелсовая механика работает, не на много лучше, чем раньше, но и не хуже. Сюжеты некоторых побочек интересны. Симулятор Адама Дженсена получился не плохой, но как Деус Экс, это провал, игрой года это скорее всего не будет, если Дизонорд выстрелит как надо. А если и станет, то на безрыбье.

Игру рекомендую для покупки на распродаже или если вы очень-очень фанат Дженсена. От линии самого франчайза в плане сюжета игра далековата. У нас тут симулятор аугментированного спецназовца. Не более и не менее.

6,5/10скачать dle 10.6фильмы бесплатно