SteamDB

» » One Day in London разрушит ваши самые... | One day in London

One Day in London разрушит ваши самые... | One day in London

One Day in London разрушит ваши самые закостенелые стереотипы о визуальных новеллах. Здесь нет анимешной стилистики, а игровой процесс не зацикливается на "кликни для появления нового куска текста и новой картинки". Только не поймите меня неправильно: мне чрезвычайно симпатично "Бесконечное лето", например. А к серии Nekopara отношусь нормально. В отзыве я обращаюсь прежде всего к игрокам, которые не воспринимают ВН всерьёз как раз из-за преимущественно аниме-проектов в жанре и в целом одноклеточный "геймплей".

Конечно, все характерные черты ВН на месте, но вам предложат не только читать тексты и любоваться слайдами. Разработчики уместно разбавили чтение новеллы несложными головоломками и point-and-click'ом. Уверен, что подобный шаг только пошёл на пользу: так игрока убеждают в его реальной вовлечённости в события, а не сводят его к роли стороннего наблюдателя.

ODIL очень, очень красиво нарисован. Так прекрасно рисуют свою игру те художники, что всей душой любят своё дело. Дух викторианской Великобритании передан на пять с плюсом. Не нужно много слов, чтобы описать графическое оформление проекта, достаточно взглянуть на скриншоты.

Сюжет... Он несложный, но недурно написан. На конец августа 2016 доступно пока два эпизода, и, на мой взгляд, самое интересное ещё впереди.

Лично у меня самых существенных замечания к One Day in London всего два. Во-первых, игру слишком выдаёт "мобильное" происхождение. Запустив её, вы не увидите привычного стартового меню с опциями. Вас, скажем так, сразу "бросают в бой": в начало игры или в последний сейв. А все вспомогательные кнопочки с настройками возникают при нажатии Esc. Для планшетов и смартфонов, полагаю, в этом нет ничего необычного, но на ПК подобный подход несколько смущает.

Во-вторых, у ODIL удивительно скудное звуковое и музыкальное оформление, что для визуальной новеллы, может, и не преступление, но большое упущение. Зачастую вы следите за игровыми событиями в полной тишине. Нередко на разные сцены приходится одна и та же музыка. Я не говорю о том, что везде по игре должны быть напичканы уникальные звуки и треки. Но аудио-разнообразие ей бы точно не помешало.

Итого: 7,5. Очень приятный пример отечественной визуальной новеллы, не следующей заветам жанра ВН "слово в слово". Да ещё и по такой-то цене. Надеюсь увидеть от разработчиков в будущем новые ВН-проекты в sci-fi-сеттинге. Если, конечно, у них будут на то возможности и желание.скачать dle 10.6фильмы бесплатно