SteamDB

» » Караван медленно двигался по полю травы, конца-края... | The Banner Saga 2

Караван медленно двигался по полю травы, конца-края... | The Banner Saga 2

Караван медленно двигался по полю травы, конца-края которому видно не было. Варлы и люди до сих пор не могли отойти от того, что они недавно пережили. Видеть, как твою родные и любимые падают в бесконечную пропасть, по воле ткачей... Я их понимала. Понимала, но ничего не могла сделать. Единственное, что было в моих силах, так это продолжить вести караван, не смотря на все потери. Вопреки всему, довести те отстатки людей, которые ещё могли идти. В покой и безопасность столицы людей...
В конце-концов, люди стали просто падать от усталости. Айвер собрался было уговаривать меня остановиться, но я сама отдала приказ, без каких-либо лишних слов. По дороге раздался сладостный стон, люди падали там, где и стояли, бросая сумки на землю. Вместе с парой разведчиков я отправилась дальше, чтобы разузнать, что нам предстоит ещё пройти, да и время терять не хотелось.
Трава. Везде одна сплошная трава, и лишь где-то вдалеке виднелась чёрнота леса. Раздумывая о чём-то своём, мы вернулись в лагерь, и, как я поняла, очень вовремя - что-то случилось. Люди сгрудились в центре, по окраинам находились лишь редкие часовые. Почти все факелы были унесены, освещая место, где сгрудились люди. Предчувствуя худшее, я достала лук и, натянув тетиву, бросилась к людям.
То, что я увидела, меня поразило. В центре, на импровизированной эстраде, была картина. Её простота и красота одновременно, словно переплетаясь, не давали отвести от себя взгляда. Но это пришлось сделать, так как из-за неё появился Алео, ведя за собой несколько детей. На них были плащи, синие и белые, зелёные и... Красные. Сказав несколько слов, скальд поклонился и отошёл в сторону - выступление началось. Это была постановка битвы за Берсгард, последних дней города. Подробная, она заставила меня вспомнить те события. Всё было медленно и неспешно, дети говорили фразы и делали те же действия, что и мы тогда. И вот, наступил финал. Кто-то, в такой же броне, в какую был одет Громобой, вышел на сцену. Мальчик, одетый в красный плащ выстрелил, стрела поразила драга. Тот, взревев, легонько ударил стрелка, который упал от удара. Где-то позади них раскрылось знамя нашего каравана. Девочка в зелёном плаще подхватила лук павшего, натянув тетиву и выстрелив в убийцу. Тот с ужасным рёвом упал. Знамя, растянутое настолько длинным, как могло, покрыло собой всю эстраду. Актёры начали петь последнюю песню, участники каравана подхватывали её гулом нестройных голосов.
Я почувствовала, как все взгляды обратились на меня. Не в силах сдержать хлынувших слёз, я обернулась и покинула круг, убегая на самый край нашей стоянки. Но эта песня... Эта музыка, она пробирала до костей. Всеми фибрами души, всем своим сердцем я чувствовала, насколько она прекрасна. И от этого хотелось плакать ещё больше.
Айвер нашёл меня через несколько минут. Однорукий Варл присел рядом, приобняв. Он что-то гудил, стараясь меня приободрить, но я не слушала. В конце концов, прекратив плакать, я также обняла его, положив голову на грудь. Без него, без Хакона и остальных, я бы не смогла вести караван дальше. Без них, моих друзей, ничего бы этого не было.
Но нам нужно идти вперёд. Часть пути уже пройдена, но многое нужно ещё пройти, чтобы узнать, каков будет финал всей этой истории.


Ждём The Banner Saga 3.скачать dle 10.6фильмы бесплатно