SteamDB

» » “Пятнадцать человек на сундук мертвеца, Йо-хо-хо, и... | Assassin's Creed IV Black Flag

“Пятнадцать человек на сундук мертвеца, Йо-хо-хо, и... | Assassin's Creed IV Black Flag

“Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рому!” © Шанти
Assassin's Creed IV Black Flag – приключенческий экшен с сюжетными ветками времён карибского пиратства и настоящего. Протагонист прошлого – светловолосый, амбициозный амбидекстер Эдвард Кенуэй. Протагонист настоящего – безымянный молчаливый шпион ассасинов, с помощью IT-шника Джона обходящий охранные системы «Абстерго Энтертейнмент», чтобы разузнать местоположение и график движения руководства, а также подробности проекта «Образец 17».

Недовольный простой жизнью Эдвард сбегает от любимой «всего на год» капером. Не добившись успеха и денег, он остается на службе, пока в одной буре его корабль не сталкивается с кораблём ассасина. Оба судна тонут, но Эдвард и ассасин выживают. После непродолжительной погони, протагонист убивает его, забирает одежду и ценный артефакт и отправляется в Гавану для получения лёгких денег. Губернатор тамплиер объясняет, что это ключ от Обсерватории Предтеч, содержащей устройство слежения за каждым человеком на Земле. Осознав ошибку, Эдвард сбегает, похищая корабль тамплиеров.

Карибские острова разделены на 11 бесшовных областей разной сложности. Захват форта открывает часть карты. В море можно исследовать места кораблекрушений, но стоит опасаться акул, морских ежей, медуз, мурен (но не скатов!) Морские баталии встали в один ряд с наземными. Если хотите увеличить команду, захватить больше товаров и судно, то извольте брать его на абордаж, перебив часть моряков, убив капитана, взорвав запасы пороха, убив лазутчиков стрелков или сжигая флаг. К наземной охоте добавилась охота с гарпуном. Добываемые ингредиенты нужны для крафта и кастомизации. NPC наконец научились плавать, хоть и недолго. Наёмниками стали пьяные пираты. Сохранён древесный паркур. Сундуки теперь открываются простым пинком! Разумеется, остался привычный набор убийств, краж, подслушиваний, стелса, отвлечений и побега от стражи. В игре присутствует мультиплеер. Есть 2 DLC, одно из которых решили зачем-то продавать отдельной игрой.

DLC "Авелина" на 1,5 часа игры на Род-Айленде. Сконцентрированный экшен, наподобие DLC в AC3 с Авелиной, приехавшей к Коннору. Интересно, что мы впервые слышим голос Авелины на русском языке. Да и раб может начать говорить по-русски, правда закончить может английской речью. Также бывает со стражей. Обнаруженные Орлиным зрением враги подсвечиваются красным. Можно оставлять оценку в конце воспоминания. Снотворное действует не вечно. Вернулся противовесный подъёмник. Иногда видно, что дальние объекты не прогружаются, как ворота Вашингтона. Стража также тупа. Никакого собирательства, лишь паркур, убийства врагов и погони. Нет охоты. Нет личин. Ну…неплохо.

DLC "Freedom Cry" ввиду продажи отдельной игрой будет рассмотрен отдельным обзором.

А сколько живности на Карибах! Дельфины, гигантские черепахи, стайки птиц над кустами, киты, акулы... древние руины... кристально чистая вода... Можно просто любоваться этой песочницей. Из графики выжали максимум и это радует. А ещё Эдвард забавно припрыгивает на мелководье.

Музыка как всегда на высоте. Квартирмейстер Адевале дублирует приказы. Шанти, что Эдварду придётся ловить в городах вместо страниц дневников, поют матросы на «Галке». Эдакое радио. Озвучка русская, но не без огрехов.

Клавиатура поддерживается, но геймпад предпочтительнее. Снова для быстрого плавания нужно на геймпаде нажимать две кнопки, а не одну. Сундуки теперь не надо взламывать, достаточно открыть пинком.

Недостатки: в настоящем такой миниигрой по вашему можно взломать сервер? Разговоры NPC заглушаются словами Мэлони. В планшете «Абстерго» зачем-то продублировали текст. Вас могут зажать коллеги в углу и долго не отходить. На карибах в воде почему-то безвредны скаты. Охотники на пиратов будут услужливо ждать, пока Эдвард вернётся за штурвал, и только после этого продолжат нападение. Люди из ниоткуда появляются в радиусе 5 метров. Можно разрушить укрепление форта, а услышать, что «он идёт ко дну». Переводили только Эдварда и ключевых персонажей, а остальных англичан оставили «как есть». Убрали slow-mo при блоке. "Туман войны" больше не убирается разведкой.

В итоге, отличная игра с некоторыми недостатками, добавившая много нового в серию. Проведена огромная работа, и это видно. Лично для меня это лучшая часть серии. Assassin's Creed IV Black Flag, рекомендую.скачать dle 10.6фильмы бесплатно