SteamDB

» » Приятная неожиданность этого (на момент написания отзыва)... | Furi

Приятная неожиданность этого (на момент написания отзыва)... | Furi

Приятная неожиданность этого (на момент написания отзыва) года.
По сути - это hack and slash экшен в формате так называемого boss rush. В этой игре ничего кроме как убивать боссов не нужно, в перерыве смотря на сюрреалистичные виды и слушая высказывания напарника. В этой игре никакой привычной по меркам современного геймдева прогрессии - не будет никаких апгрейдов, все инструменты на руках с самых первых минут игры, нужно просто следовать дальше от одного босса к другому. Тюремщик — путь на волю. Убей его, и ты свободен, как говорит описание игры.
Но все выше перечисленное не смущает, у героя и так приличный арсенал приемов, с которым не ощущаешь не хватки каких-то "инструментов" вообще. Есть само собой, меч, есть пистолет для очевидного дальнего боя, уклонения ("блинки") и парирование. Игра с парированием - это уже огромный плюс, и самое классное, игра вознаграждает за правильно примененные парирования, они позволяют легко восстановить здоровье и даже "наказать" босса, нанеся ему урон. Плюс если удерживать кнопку, отвечающую за то или иную действие (кроме парирования), то она усиливает то или иное действие.
Учитывая, что Furi только и состоит из боссов, то у каждого имеется несколько фаз (4 как минимум), которые как-то меняют его паттерны, как правило, делая его непредсказуемее и сложнее. Казалось бы, многие эти фазы либо состоят из bullet hell'а, либо из дуэлей в стиле Metal Gear Rising, нет ощущения какого-то однообразия, все равно в той или иной степени с каждым боссом нужно сражаться по-разному.
Говоря про Furi, нельзя не упомянуть музыку. Включая в себя достаточно знакомых Scattle, Carpenter Brut и даже Lorn, есть и новые для меня лично The Toxic Avenger, который играет в лонч трейлере. Звучит все потрясающе, аутентично, и следует отдать должное, что у игры по большей саундтрек в жанре синтвейв, но Furi не слишком озабочен показать себя в виде чего-то, отсылающего к 80-90, в отличии от, например, Blood Dragon. Подобного подхода слишком много и данная игра кажется некоторым глотком свежего воздуха для формы и подачи, в котором можно подавать композиции данного жанра.
Отмечу не сколько сюжет (который достаточно скомканный и местами вызывает все же недоумение, особенно со стороны напарника), а нарратив сам по себе. Вот этот момент особенно на любителя, но все равно поддерживает стиль игры и общее настроение. Встречается даже обыгрывание моральности действий героя, которое встречается в играх последние несколько лет. Мелочь, а приятно.
И говоря про стиль, это тоже вещь крайне субъективная. В целом мне было по душе, проходить каждый мир, но иногда сильно бросался контраст в детализированности каждого из них. Особенно это заметно, к сожалению, в сражении с боссом The Hand на фоне уровня с The Song.
Честно говоря, Furi в техническом плане явно не отполированная. Одна из проблем то, что она использует Unity, который отличался достаточно завышенной требовательностью на фоне других движков с похожей картинкой. На старых машинах в такое играть будет не сильно удобно, если только не повозиться всячески с настройками. Встречаются и баги, но в моем случае это скорее всего ситуации, происходящие раз в миллион. Например, в битве с боссом The Burst, во время последней фазы я не мог передвигаться. После перезагрузки фазы все стало в порядке. Не показатель забагованности, понимаю, но тем не менее.
Вопреки рекомендации игры, управление с клавиатуры и мыши отличное с единственной претензией - курсор иногда слишком сильно сливается с окружением, что следует взять во внимание.
Один из отпугивающих многих людей фактор - цена. Я могу это понять и в полной мере оправдывать это не буду. Тут уже зависит от вас - если вы хотите извлечь как можно больше времени за меньшие деньги, то игру имеет смысл обойти до скидок. А если вы готовы отдать побольше за достойный и не сильно часто встречающийся опыт, и еще к тому же готовы перепроходить (на самом сложном режиме, к примеру), находить концовки, спидранить (есть даже специальный режим для этого), и вам интересен общий концепт - то берите. Я лично непротив пробежать игру разок-другой, уж сильно приятной мне показалась механика игры.
Я боюсь вообще идеализировать Furi, но он мне лично так сильно понравился. Эта та игра, которую однозначно человеку посоветовать уж точно не получится и тут каждый сам должен решить. И данном случае эти слова не типичный штамп, а достаточно уместны.скачать dle 10.6фильмы бесплатно