SteamDB

» » Где твои крылья, которые нравились мне?Oknytt представитель... | Oknytt

Где твои крылья, которые нравились мне?Oknytt представитель... | Oknytt

Где твои крылья, которые нравились мне?Oknytt представитель жанра point & click и только поиграв в эту мрачную игру, можно понять почему я выбрал именно такой заголовок для своего обзора. Рассмотрим поподробней.

Сюжет и персонажи.Действо происходив в тёмную ночь, которая бывает лишь раз в году. В такую ночь мистические силы набирают наибольшую силу и способны творить как великое добро, так и великое зло. Главный герой ничтожное существо, пробудившееся ото сна. Сгорбленная, лохматая крыска со светящимися глазами и обвисшим носом, но при том неимоверно милая и печальная. Кто Я? Зачем я здесь? Как мне найти своё место в мире? Вот вопросы которые двигают главного героя вперёд. Здесь очень подходит цитата из “Симпсонов”.
Originally posted by Джебедая Спрингфилд:Благородный дух убольшает и маленького.Мы встретим много антропоморфных созданий и мало кто будет добр или мил с нами. Кстати, даже когда Существо помогает другим, не очень хорошим духам, они всё равно смотрят на нас высокомерно и дают в награду всякий хлам. Благо наш герой не гордый.
http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=718922259
Если я не ошибаюсь, то здесь освещён скандинавский фольклор. Альвы, вэтты, драурги, тролли, неккены всё это обитатели мифов и легенд. Но из-за примитивного русского перевода часть мифологической нечисти соседей с уникальными названиями превратилась в обычных домовых, водяных и других.

Графика и анимация.Вся игра выполнена в тёмных и серых тонах, что подчёркивает атмосферу темнейшей ночи, царящую в игре. Всё нарисовано очень красиво, если не с любовью, то со знанием своего дела, это точно. В каждом из эпизодов свои уникально созданные локации. Фермерское хозяйство, озеро, пещеры и другие.

http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=719606881
Анимация особых нареканий не вызывает, но есть маленькие “косячки”, но они на столько незначительны что описывать их нет смыла.
В Oknytt неплохой вступительный ролик, так же имеются заставки между эпизодами, но они не так красивы и интересны, как сама игра.

Звуки и музыка.Звуки ночи в лесу: птицы кричат, всё шуршит, нет тишины, лес живой, цикады плачут, плещутся волны озера, гроза, дождь. В общем это отличное звуковое сопровождение, является большим плюсом игры.
Музыка звучит не часто, но она очень мелодичная. В самой игре она соответствует атмосфере: тихая, еле ощутимая, призрачная. А мелодия в главном меню грустная и красивая, можно просто закрыть глаза и наслаждаться ею.
Хорошие субтитры, приятный голос рассказчика, чем-то напоминает голос рассказчика из игры Bastion.

Геймплей. Взаимодействовать с окружением можно по средствам взять/потрогать, поговорить или узнать информацию об объекте. Так же можно применить предметы к другим объектам и комбинировать их между собой. Комбинировать флейту с иглами ежа, зачем? Что бы получился гребень! Логично! Я всегда так делаю! Но если серьёзно многие действия и комбинации предметов не имеют логики и здравого смысла, а “заточены” под интуицию и нездоровый креатив. В Oknytt нет подсказок, с одной стороны это круто, но с другой из-за неочевидности некоторых действий превращает игру в Point & ТЫК-ТЫК-ТЫК.
Кроме предметов и выше перечисленных действий Существо может, каким-то образом задействовать 4 стихии. И для успешного прохождения игры их тоже нужно использовать в нужном месте и в нужное время.
Ещё есть несколько (четыре, если не ошибаюсь) головоломок средней сложности. Главное понять, как они работают.

http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=720127793
Итог.Oknytt- это история о доброте одного существа к другим, бескорыстности и настоящей дружбе. Да-да за этим мистическим фасадом скрываются именно эти вечные ценности. Игра берёт своей атмосферой, мрачным обаянием и звуковым сопровождение. Пройдя её Вы не будете жалеть о покупке.

С уважением, BananasBoy, Ораторы Ste@m. Куратор. скачать dle 10.6фильмы бесплатно