SteamDB

» » Здравствуйте, дорогие читатели!Предлагаю Вам вместе со мной... | The Talos Principle

Здравствуйте, дорогие читатели!Предлагаю Вам вместе со мной... | The Talos Principle

Здравствуйте, дорогие читатели!
Предлагаю Вам вместе со мной рассмотреть игру Croteam, студии, разработавшей "Крутого Сэма" и пытающейся найти себя в иных жанрах.

Что мне понравилось в игре?
1. Развивающие головоломки. Разработчики ограничились однотипными, но постепенно усложняющимися заданиями. И мне это даже понравилось во многом из-за того, что, имея ограниченный набор материалов, приходилось по-разному их применять, начинаешь невольно шире смотреть на вещи.
Выделяются 2 основных вида головоломок:
1) построение прямоугольной формы из определенных тетрисных фигурок;
2) решение задачки на строго определенной местности с помощью ограниченно количества спец. инструментов. Возможны также варианты с использованием инструментариев из разных "комнат".
2. Несколько вариантов концовок. Получение каждой из них зависит от того, насколько дотошно и целеустремленно Вы будете решать головоломки и искать их. В целом - тот или иной путь, который Вы выберете приведет к разным результатам и покажет происходящее под иным углом.
3. Умело сделанные подсказки. Имею ввиду таблички, на которых обозначены не решенные или уже пройденные головоломки в этой локации, или выделение серым цветом материалов, которые еще не найдены. В целом - удобно, не приходится тратить время на скучное блуждание по локациям.
4. Визуальная составляющая. Движок из "Сэма" не подкачал в плане красоты картинки и сочности цветов. Панорамы и правда выглядят безупречно. Но вот вблизи мне показались текстуры несколько размытыми.

http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=720152234

5. Музыка. Как по мне, так идеально подобранные композиции отлично вписываются в происходящее. С одной стороны, они не перебивают мыслительный процесс, с другой - где надо усиливают атмосферу локаций.
6. Атмосфера. Грамотный дизайн уровней и замечательное музыкальное сопровождение отлично делают свое дело. Локации "чувствуются" - вот тебе гробницы, здесь храм а потом живописные пейзажи с крепостями.И не могу не вспомнить как было круто в начале, когда происходили какие-то аномалии в программе и громкий голос местного как бы бога изгонял их.

Что плохо?
1. Философская и религиозная составляющие сюжета.
Само название включает в себя прямую отсылку с учению древнегреческого философа Стратона. Надо тут сразу отметить, что этот ученый муж отрицал существование Бога и Души. И игра обыгрывает эту идею 2 основными способами:
1) наличием текстов - выдержек из учений;
2) аудиодневником госпожи Дреннан.
И ладно, есть такая позиция, что Бога нет.Но зачем тогда создавать программу прямо таки по религиозному канону? Здесь тебе и Элохим ( он же Творец ), и Змий, и дивный Сад, и даже табу. Я не могу понять - если ничего этого нет, зачем тогда вводить именно такой сеттинг?. Получается, что вся игра основана не на отрицании божественного, а на борьбе с ним.
В результате путаницы получилась подмена понятий по всем фронтам, но этого оказалось авторам мало - и они наделили Элохима такими качествами как страх, себялюбие, гордость и т.д. Короче, к существу по идее идеальному добавили людские недостатки.
Скажете а как же тексты умных людей? Ну так это ж их мысли, а не разработчиков. Это просто сборник, подогнанный под тематику, вот и все.
Аудиозапись послания Дреннан - неплохо в целом поставлена, признаю, однако финальный вывод просто вгоняет в ступор: ей хотелось бы верить, что после ее смерти останется какая-нибудь частичка ее присутствия ( Дух ), но все факты говорят об обратном. Какие факты то? Голословие, не более.
Беседа со Змием в целом действительно заставит подзадуматься над ответом, но только в рамках поставленного вопроса, без выхода в метафизику. Ребенок-почемучка заставит попотеть гораздо сильнее.
2. Пасхалки и отсылки. Игра затрагивает серьезную тематику и ты затянут атмосферой некоего величия...И тут из-за спины знакомый по "Сэму" крик.Итог - игра сама же мешает сосредоточиться на происходящем.

Итог. "Рекомендую" исключительно из-за того, что на странице магазина к игре не применяются тэги из разряда "глубокий сюжет", "философия" и тому подобное. Это качественная и развивающая головоломка с красивой картинкой, не более.
Всем огромное спасибо за прочтение обзора. Удачного реала и виртуала!скачать dle 10.6фильмы бесплатно