SteamDB

» » THE END IS NEVER THE END IS... | The Stanley Parable

THE END IS NEVER THE END IS... | The Stanley Parable

THE END IS NEVER THE END IS NEVER THE END IS NEVER

Это наверное самое удивительное и невообразимое, что я играл когда-либо и сейчас пишу скорее в порыве эмоций, что подарила мне эта игра. Больше не встретите других игр, с таким простым геймплеем и сюжетом( он к слову проходится в течении 5-10 минут) и с таким подходом, даже к достижениям. Но обо всем по порядку и постараюсь подвести свою мысль, что же такое Парадокс Стэнли.
Если вам нужен короткий обзор с перечеслением плюсов и минусов, то это не сюда. Тут я скорее придаюсь рассуждениям и даю волю, собравшимся мыслям и попутно походу пишу второй диплом.

Геймплей. Геймплей тут прост как 2 пальца, симулятор ходьбы с ограниченным взаимодействием с окружающими предметами. Попрыгать, зарашить не выйдет ( хотя попытаться попрыгать советую, сами потом поймете почему). Чем больше загружаетесь в текущих похождениях, тем быстрее кстати все проходит.

Сюжет. Ну, мы обычный офисный клерк, чья работа заключается в рутинном нажатии кнопок по приказам начальства. Нам уютно в нашей конуре и мы боимся выйти из зоны комфорта, сделать что-то опрометчивое и эдакое. И наступает день, когда команды не пришли. И что же делать человеку, который привык все делать по шаблону и велению высшего начальства? Это нам и предстоит решить, а помогать нам будет таинственный Рассказчик, чью суть можно уловить, только после прохождения на разные концовки.Очень приятная озвучка и реакции Рассказчика, делают игру приветливее и создают ощущение, что ты не одинок в этом гребаном офисе.


Достижения и концовки это совершенно отдельная песня, которая заслуживает того, чтобы быть выписанной отдельной строкой. Лично я, первый раз увидел здесь Парадокс Стэнли. Суть в том, что мы за какие-то плюшки в виде похвалы(в нашем случае ачивок или секреток разных), делаем самые казалось бы странные и необъяснимые вещи (достаточно вспомнить кнопки с младенцем и собакой с пираньей). Казалось бы мелочь, а все равно смущает. Я представил, как я в реальной жизни бегаю как оголтелый по разным офисам и стучу в двери, тыкаю на нерабочий ксерокс или залезаю на столы других сотрудников, только для того, чтобы Рассказчик меня похвалил и дал ачивку. Или же играть весь вторник без перерыва, гы. Но это скорее только забавляет...в рамках игры конечно.
Ящитаю, концовка в чулане самая топовая, а ведь я черт подери купился! Ребята из Галактического Кафе сделали конечно очень остроумный ход, сыграв на том, что все будут искать там что-то и не прогадали :3

Парадокс Стэнли и Рассказчик. Очень много остается вопросов после прохождения игры, кто мы? Что же случилось со всеми? Кто такой Рассказчик? И самое главное реален ли окружающий мир Стэнли и живы ли мы? Если мертвы то как давно? Тут вспоминается отрывок из Некромикона:
"Не мёртво то, что в вечности пребудет,
Со смертью времени и смерть умрёт".
Игра постоянно закручивает весь сюжет, каждый наш выбор озвучивается Рассказчиком, он показывает нам последствия, порой кажется что и реальностью и жизнью Стэнли управляет он. По своей прихоти или по неожиданным шагам Стэнли, он перезагружает игру, каждая наша смерть является началом нового прохождения в поисках истины и правды и каждый раз, она является разной. Может это и есть тот самый Парадокс? Мы обречены искать выход из безысходной ловушки, не зная даже, что же черт подери тут творится и где есть истина? И даже казалось бы в моменты, когда мы якобы скидываем с себя путы контроля и надзирательства начальства, уходим из нашей конуры и мира беззаботных кнопок, с нами случается опять Парадокс! Мы ведь совершили все действия, под контролем голоса извне, который нас направлял и заранее знал, какой из путей для нас будет правильным, получается, что мы освободились от контроля с помощью другого контроля. Неожиданный плот-твист, ба-дум-тс.

Итог? Однозначный мастхев, поиск сокрытых тайн и раздумий философской подоплеки, (которой может и вовсе нету а ее я сам придумал и отыграл) гы.
Если вы увидите кого-то, кто наиграл больше 25 часов, значит он фармит зполочную ачивку самым долгим способом, как и я :(скачать dle 10.6фильмы бесплатно