SteamDB

» » Bastion можно назвать достаточно хорошо сделанным продуктом... | Bastion

Bastion можно назвать достаточно хорошо сделанным продуктом... | Bastion

Bastion можно назвать достаточно хорошо сделанным продуктом, в котором есть душа, интересные идеи и не самые высокие требования как к игроку, так и к его железу
Достаточно много времени уже прошло с моего последнего запуска этой игры перед этим обзором. Почему же он не был написан сразу? Тут есть много ответов: лень (куда же без нее), другие игры и долгий анализ этой игры.

Bastion привносит или заимствует (некоторые моменты действительно лично для меня были новыми, но это не значит, что они не могли встречаться раньше где-то еще) некоторые интересные идеи.
1. Сама концепция достраивающегося вокруг героя окружения выглядит очень интересно и необычно. Однако иногда эта идея играет с игроком злую шутку: при попытке быстрее пройти локацию с помощью переката, можно провалиться вниз из-за того, что этот кусок еще не успел сгенерироваться (фиксится зельем, убирающим урон от падений. Но все равно время теряется).

2. Голос за кадром, выступающий как рассказчик, комментатор и отчасти энциклопедия мира. Идея тоже очень интересная, так как помогает погрузиться в мир. Создается ощущение, что слушаешь аудиокнигу + экономится время на изучении мира, позволяя концентрироваться на геймплее.

3. Достаточно хороший арсенал и возможность модификаций путем развития Бастиона (так называемого хаба игры). Идея не нова, но реализация очень даже хороша.

4. Модифицируемый уровень сложности. Разработчики сделали очень интересный ход дав игроку возможность самому влиять на сложность игры путем активации алтарей. Эта идея очень хороша сама по себе, так как дает возможность ознакомиться с игрой большему количеству желающих. Хотите послушать сюжет и прохладные истории? Просто пройдите игру. Хотите вызов? Берите алтари. Хотите все ачивки - ну вы поняли, больше алтарей.

Игра действительно хороша сама по себе, а если еще учитывать, что это первая проба пера для разработчиков, то все претензии к ней становятся натянутыми. Так что все недостатки данной игры можно рассматривать скорее как рекомендации для улучшений.

1. Невысокая продолжительность и Новая игра + как дополнительное требование, чтобы открыть и прокачать все. Придирка, но все же. Хотя с другой стороны такое упрощение помогает большему количеству игроков ознакомиться с игрой с минимальными затратами времени и сил. Пробежал, забыл. Понравилось - закопался на новое прохождение.

2. Порой странные и кривые хитбоксы врагов. Не попадание впритык по врагу, серия ударов не получилась из-за недочета в пару пикселей, падение вниз, едва задев дырку в полу и странные тайминги перекатов - все это довольно редкое явление в игре, но все равно присутствует как таковое. Это все же не Dark Souls, где вся игра тебя ненавидит и такие косяки воспринимаются нормально.

3. Без права на ошибку. Странные точки спауна после падений, особенно в локациях, где начинает разрушаться пол. Зачем спаунить игрока на единственном кирпичике, который отвалится через пару секунд и с которого невозможно перекатиться куда еще до сих пор остается для меня загадкой.

Итого:
*7 локаций из 10 мобов за атмосферу. Чувствуется, что все сделано с душой, в игре приятно находиться и исследовать.
* 8 дробовиков из 10 копий за геймплей. Как аркадный слешер игра сделана очень хорошо. Хороший баланс оружия, его разнообразие, забавные враги, приятные локации. Не DMC, но игра на его место и не претендует. Имеет смысл поиграть пару вечеров.
* 9 саундтреков из 10 голосов автора за звук. Для каждого типа локаций есть своя музыка, которая отлично к ней подходит. Озвучка за кадром помогает погружению. Единственное, может начать раздражать при многократном прохождении ачивок ради. Но никто не мешает ее выключить.
* 9 слитков графония из 10 моделек за графическую составляющую. Рисовка отличная, неплохие анимации и гармоничное сочетание фона и моделей. Ваши глаза получат хорошее эстетическое наслаждение.

В целом 8.25 строений из 10 Бастионов. У данной студии получилось сделать отличный вступительный продукт, способный понравиться многим. Планка поставлена достаточно высокая. Интересно будет со временем попробовать еще одно их небезызвестное творение - Transistor.скачать dle 10.6фильмы бесплатно