SteamDB

» » «Память — это курьезная вещь... | 35MM

«Память — это курьезная вещь... | 35MM

«Память — это курьезная вещь. Люди любят искоренять прошлое таким образом, чтобы вспоминать его в том виде, в котором им угодно». Из к/ф «Желаю вам всего хорошего»

35ММ - это история о двух путниках, которых гложет прошлое, и никак не может отпустить. Несмотря на случившейся апокалипсис, герои заняты своими внутренними проблемами, кошмары из прошлого и тяжелые воспоминания висят на душе тяжелым грузом.

По сюжету в мире появилась страшная эпидемия, унесшая более 80 процентов населения земного шара, только лишь у малого числа обнаружился иммунитет к загадочной болезни. Правительства нет, повсеместно орудуют мародеры, убивая и грабя более слабых. По мере путешествия наши герои повстречают разных людей, и не все из них будут плохие, некоторые будут рады оказать помощь и дать кров, другие же захотят большего, и не будут столь благородны.

35ММ очень атмосферна. Автору удается передать страх, отчаяние и одиночество. В лесу мы слышим зловещий рокот, в заброшенном метро давящую тьму, а в городских локациях можно наблюдать людскую подлость и эгоизм. Каждая найденная записка дополняет общую картину, а музыкальные композиции очень точно передают настроение происходящего.

Первые локации достаточно обширны, можно даже заблудиться, но не обольщайтесь, далеко вам уйти не дадут. Если хотите больше погрузится в сюжет, проникнутся происходящим, да и получить разные финалы - изучайте окрестности. На каждом этапе можно найти интересные места с записками, телами убитых или следами недавнего ночлега других путников. Локации довольно разнообразны, да и геймплей не совсем однообразен, где-то надо будет применить смекалку и решить некое подобие головоломки, где-то поискать код от сейфа, а иногда вспомнить навыки стрельбы, хотя большую часть игры мы будем созерцать и исследовать. Некоторые предметы на локациях генерируются случайным образом.

Графически 35ММ смотрится неплохо, но не более того. Можно сколько угодно говорить, что это проект одного человека, но все же над некоторыми локациями можно было поработать побольше.

Финал игры оставляет какое-то чувство недосказанности, хочется большего, но тут опять же все упирается в ряд объективных причин. Силами одного человека очень сложно создать что-то продолжительное и объемное по масштабу.

Плюсы:
+ Атмосфера.
+ Удачные музыкальные композиции и тематики.
+ Сюжет.
+ Несколько финалов.
+ Мультиязычность.
+ Разнообразный геймплей.

Минусы:
- Графические недочеты.
- Чувство недосказанности.

Итог:
35ММ - добротный продукт от отечественного разработчика, который стоит пройти, хотя бы один раз. Возможно необходимо добавить достижения, это явно повысит интерес к более тщательному исследованию локаций, поиску пасхалок и различных секретов. Моя оценка 7 баллов из 10.

P.S. Обзор написан одним из авторов Special Games Club. С другими обзорами нашей группы вы можете ознакомиться здесь.скачать dle 10.6фильмы бесплатно