SteamDB

» » Бомбовый удар HD - неплохой ремейк игры... | Airstrike HD

Бомбовый удар HD - неплохой ремейк игры... | Airstrike HD

Бомбовый удар HD - неплохой ремейк игры Бомбовый удар (от тех же украинских разрабов из Днепропетровска что сделали и HD версию, оригинал вышел в 90-х, можно скачать бесплатно на их сайте), которая в свою очередь ремейк ZX Spectrum`ского Бомбардировщика (Bomber) вышедшего вообще в 84. Вот такая вот загагулина, понимаешь.

1) Геймплей: игровой процесс прост, у нас есть самолет, который летит справа-налево и наоборот, постепенно снижаясь. Внизу раскинулись здания, которые надо разбомбить. Сложность в двух вещах - первое: если не успеть сбомбить здание, то можно снизиться до его уровня и врезаться в него, тогда наш храбрый бомбер-террорист будет смываться от полиции, а мы перепроходить уровень. Вторая сложность в том, что если мы будем проходить игру на идеал, то нужно попадать точно и не мазать, что может быть сложно, когда самолет высоко, а от здания остался остов. Кроме того на части уровней мешается погода, то есть экран может замерзнуть и цель станет видится с трудом, иногда облака закрывают самолет, и непонятно куда упадет бомба.

При подрыве одного из блоков здания, может появиться бонусный ящик, какой в нем бонус отгадать нельзя, бонусы есть как хорошие для нас, так и хорошие для вражин. В первом случае, наш самолет могут приподнять повыше, а здания сбомбить на определенный уровень (если бонус ядерка, то до основания), во втором случае, здания могут отстроиться, а нас притянуть поближе к земле, в худшем случае будет рестарт уровня (самый поганый анти-бонус).

Если пройти уровень на три звезды, на наш самолет дадут апгрейд, для 3 звезд надо попасть по 10 блокам зданий без промаха, сбомбить все, и убить генерала (появляется на руинах одного из зданий). Всего в игре 5 локаций, в каждой 5 уровней, и по одному боссу на локацию. Есть бонусный уровень, чтобы его открыть надо нажать на перо справа, на экране выбора уровня. Битвы с боссами очень легки, у нас ограничен боезапас, и вся сложность в том что враг движется, а не стоит как здание, но если пройти предыдущие уровни на 3 звезды, бой с боссом будет легкий и скучный. В настройках можно включить читы, или же хардкорный режим, для тех кому это нужно.

2) Графика и звуки: музон в игре имхо довольно занудный, графика вполне приличная для такого уровня игр (расчитанных больше на мобилы, я имею ввиду), локации и самолеты отрисованны вполне интересно, особо прикольно что на локациях есть отсылки к другим известным произведениям, к примеру на локации с пустыней можно увидеть отсылку к книге "Дюна" (она не спрятана, кому интересно, тот найдет), и такие отсылки есть практически на каждом уровне.

Как итог: как мне кажется игра больше рассчитана на тех кто помнит оригинальный Спектрумовский бомбер, так как по нынешним временам, игра слишком проста, и несколько монотонна. Имхо такая игра лучше выглядит на мобиле, чем в Стиме, и тем не менее свой простенький шарм у неё есть, и она вполне может скрасить те 1.5-2 часа, которые нужны для полного прохождения на +1 "идеальную игру".
6 бомберов из 10.

P.s: на сайте разрабов есть еще несколько бесплатных ремейков Спектрумовских игр, тем кто любит такие вещи, стоит их сайт посмотреть.скачать dle 10.6фильмы бесплатно