SteamDB

» » От этой линейки игрушек из серии фф... | FINAL FANTASY X/X-2 HD Remaster

От этой линейки игрушек из серии фф... | FINAL FANTASY X/X-2 HD Remaster

От этой линейки игрушек из серии фф я не совсем в восторге, но для обзора впечатлений уже предостаточно. Про "десятку" можно сказать многое: что она коридорная херотень, что главный герой скорее похож на героиню, что блицбол является больше абсурдом, чем увлекательной мини-игрой.

НО по мне так плюсов у игры больше. В плане сеттинга перебираемся в будущее, где крошечный билборд на высоте 5м является нормой, где народ вместо днищенского футбола наслаждается блицболом, где меч наряду с автоматами выглядит очень даже впечатляюще. Система прокачки одновременно интересует и угнетает. Теперь все статы и абилки прокачиваются по сетке сфер, то бишь для повышения ХП надо ещё добраться по сетке до соответствующей сферы и только потом поднимать ХП. В двух словах сказать трудно. Легче нагуглить про эту сетку.

Боевая система просто кишит нововведениями. АТВ (Active Time Battle) системы, как таковой здесь уже не существует и по сему разрабы добавили окошко отображения очередности ходов игрока и противника. Удобная хрень, если четко планируешь все свои действия.
Так же добавилась возможность сменить персонажей на передовой прямо во время боя. Слышно радостное "Hoorrraaay!" от ньюфагов и казуалов, но не все так просто. В принципе, захерачить рядовых мобов можно и без смены персов, но с боссами ситуация более потная и эти за????????цы прямо-таки заставляют игрока сменять персонажей чуть ли не по 3 раза подряд. Проблема в том, что здесь игрок не отделается топовой снарягой и своим способом прокачки. Боссы юзают такие абилки и в таком порядке, чтобы игроку приходилось мочить по очереди персами и с пробиванием, и с дальней атакой, и с черной магией etc. Призывы теперь работают совсем по-другому. Не то что раньше вызвал, наколдовал и отозвал, а в этот раз существа прямо со своими мувсэтами, абилками и хар-ками. Правда все остальные члены группы с экрана выпинываются на момент призыва.

Сюжет неплох, но в нем нет ничего такого, от чего бы отвалилась челюсть. Скажу прямо - если вы полнейший гик и фанат фф, то он вас огорчит, но если ваша задача чисто проходняк, то вы останетесь довольны.

Про саундтрек тоже нельзя сказать чего-то необычного. Главная тема хоть и сопливая до каждой нотки, но просто красивая. Тема обычного боя тоже доставила и в этот раз доставила своей беспафосностью. Ты как бы валишь мобов, желающих окончить историю Тидуса парочкой ласковых и в то же время, расслабляясь, понимаешь, что это всё гринд опыта, ещё и музычка такая бодрящая играет. Знаете почему шарма в OST'e нет? Просто не только Нобуо писал его. :(

Еще один плюсик в порте. Больше нет этих заебывающих стартовых экранов (разве что выбор игры вначале). Все настройки хранятся прямо в игре и достаточно нажать Escape, чтоб просмотреть их. Наверное, первый порт с плойки без эффекта слайд-шоу. Фпс стабилен и не падает. Никаких вылетов не обнаружено. Научились уже портировать, наконец.

Из минусов сразу хочу обратить внимание на то, что частенько отвлекало меня от фона и других персонажей в катсценах. И это дамские буфера. Скверы решили выпендриться тем, что с выходом на PS2 они могут и в такой графон? Не самый удачный понт.

Второй минус это HD-Remaster собственной персоной. Из HD я увидел лишь правленные кинематографические ролики (которые реально выглядят эпично и впечатляют) и около 10 детализированных морд персов. Второстепенным же персонажам будто приложили кирпичом по фейсу и намекнули нам, что все мы на одно лицо и подстригаемся у одной и той же бабы Люды.

Третий минус. Какими бы ни были сюжет и геймплей этой финалки, она всё равно коридорная. Конечно, все эти коридоры замаскированы под небольшие локации типа кораблей, пещер, улиц и лесных тропинок, но все же, доходя до определенного момента, уже в который раз обламываешься побегать по Спире и поисследовать места жопоболи и кучи сохранений. Можно сказать, что это крутой эксперимент со стороны разрабов, хотя все же нет. Это не канон.

Лично моё мнение после переигранных 9-ти предыдущих финалок: недостаточно круто, зато с душой и больше таких финалок не будет никогда, скорее всего.

7/10скачать dle 10.6фильмы бесплатно