SteamDB

» » «Если свет не будет освещать тьму, то... | Ori and the Blind Forest: Definitive Edition

«Если свет не будет освещать тьму, то... | Ori and the Blind Forest: Definitive Edition

«Если свет не будет освещать тьму, то тьме никогда не увидеть темноты своей». Джулиана Вильсон.

Ori and the Blind Forest - это настоящая сказка о Свете и Тьме, о том что зло может творить не только темная сторона, но и светлая, а на добрые поступки способен каждый, насколько злобным бы он не казался. События разворачиваются в волшебном лесу Нибель, где все живет в гармонии и наполнено лучезарным Светом. Но однажды случается страшный катаклизм и Свет исчезает, уступая место Тьме. Начинается новая эпоха хаоса и разрушения. Мы играем за Ори, единственное существо способное вернуть жизнь в эти земли.

В Ori and the Blind Forest не так много персонажей, но все они, запоминающиеся и, играют свою важную роль в повествовании, даже сова Куроко, несмотря на темную сущность имеет свои благородные мотивы, препятствуя нашему герою вернуть жизнь в лес Нибель.

Лес, где разворачиваются все события, представляет из себя одну большую локацию, разделенную на несколько подуровней, каждый из которых обладает своим шармом и достоинством. По принципу «метроидвании» мы не раз будем возвращаться на пройденные локации, чтобы добыть очередное очко умения, жизни или маны. По мере прохождения наш герой будет изучать новые движения и приемы, к примеру, двойной прыжок позволит добраться до многих недоступных ранее мест, а способность ломать хлипкие стены или полы, пригодиться не только для получения бонусов, но и для сражения с противниками.

Противников в игре будет достаточное количество, некоторые из них уничтожаются с одного удара, других лучше просто обойти стороной. Иногда придется воспользоваться атакой врага, чтобы добраться до каких-то мест. Вообще, если вы собираетесь открыть все секреты леса Нибель, надо будет применить изрядную долю смекалки. Даже обладая всеми навыками, можно попасть в тупик, не зная как открыть какую-нибудь дверь.

В ходе своих приключений Ори получает опыт в сражениях, и может тратить полученные очки на активные способности, которых всего три. Первый класс отвечает за атакующий потенциал героя, второй - помогает найти на карте секреты, третий - развивает способность рационально использовать и пополнять жизнь и ману. Как развивать своего подопечного выбирать исключительно вам.

Отдельно хочется похвалить геймдизайнеров, давненько мне не приходилось видеть настолько эталонный дизайн уровней. Каждая локация уникальна и обладает своими секретами, надо использовать все умения героя, чтобы преодолеть очередное препятствие, и главное все это не повторяется. Уникальность в Ori and the Blind Forest - это непустые слова.

А что говорить о графике и саундтреке, они просто великолепны! Любая локация вызывает умиления, даже частые смерти не так раздражают, потому что ты понимаешь, что снова сможешь насладиться локациями в сопровождении чудесной музыки.

Плюсы:
+ Великолепный сюжет.
+ Графика на 10 с плюсом.
+ Саундтрек, который не зазорно послушать и на досуге.
+ Отличная работа геймдизайнеров, каждая локация неповторима.
+ Куча секретов.
+ Мультиязычность.
+ Достижения.
+ Разнообразный геймплей.

Минусы:
- Отсутствуют.

Итог:
Ori and the Blind Forest - одна из лучших игр последних лет, в которой сложно найти какой-то изъян. Отправляйтесь в волшебный лес Нибель, и как минимум десять часов сплошного удовольствия вам обеспечено. Моя оценка 10 баллов из 10. К слову, это первая моя десятка.

P.S. Обзор написан одним из авторов Special Games Club. С другими обзорами нашей группы вы можете ознакомиться здесь.скачать dle 10.6фильмы бесплатно